Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL approvati da almeno una Camera, di natura costituzionale

(totale: 8 DDL)

  • C. 4205-4525-4526-4594-4596-4607-4620-4646-B
    Dep. Cambursano Renato ed altri.
    Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale
    15 dicembre 2011: Trasmesso alla Camera
    6 marzo 2012: Approvato
  • C. 5148
    REGIONE Friuli-Venezia Giulia
    Modifica dell'articolo 13 dello Statuto speciale della regione Friuli-Venezia Giulia, di cui alla legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1
    19 aprile 2012: Trasmesso alla Camera
    3 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5148-B
    REGIONE Friuli-Venezia Giulia
    Modifica dell'articolo 13 dello Statuto speciale della regione Friuli-Venezia Giulia, di cui alla legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1
    18 ottobre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5149
    Sen. Sanna Francesco ed altri.
    Modifica degli articoli 15 e 16 dello Statuto speciale per la Sardegna, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3, in materia di composizione ed elezione del Consiglio regionale
    19 aprile 2012: Trasmesso alla Camera
    3 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5149-B
    Sen. Sanna Francesco ed altri.
    Modifica degli articoli 15 e 16 dello Statuto speciale per la Sardegna, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3, in materia di composizione ed elezione del Consiglio regionale
    19 ottobre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5150
    REGIONE Sicilia
    Modifiche all'articolo 3 dello Statuto della Regione siciliana, in materia di riduzione dei deputati dell'Assemblea regionale siciliana. Disposizioni transitorie
    19 aprile 2012: Trasmesso alla Camera
    3 ottobre 2012: Approvato
  • C. 5150-B
    REGIONE Sicilia
    Modifiche all'articolo 3 dello Statuto della Regione siciliana, in materia di riduzione dei deputati dell'Assemblea regionale siciliana. Disposizioni transitorie
    19 ottobre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5386
    Sen. Peterlini Oskar
    Modifiche alla Parte seconda della Costituzione concernenti le Camere del Parlamento e la forma di governo
    26 luglio 2012: Trasmesso alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]