Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL approvati da almeno una Camera, di natura costituzionale

(totale: 6 DDL)

  • S. 2921
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro gioventù Meloni Giorgia (Berlusconi-IV) ed altri.
    Partecipazione dei giovani alla vita politica, economica e sociale ed equiparazione tra elettorato attivo e passivo
    22 settembre 2011: Trasmesso al Senato
    5 ottobre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2923-2991-B
    Sen. Sanna Francesco ed altri.
    Modifica degli articoli 15 e 16 dello Statuto speciale per la Sardegna, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3, in materia di composizione ed elezione del Consiglio regionale
    4 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    18 ottobre 2012: Approvato
  • S. 3047
    Dep. Cambursano Renato ed altri.
    Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale
    1 dicembre 2011: Trasmesso al Senato
    15 dicembre 2011: Approvato
  • S. 3047-B
    Dep. Cambursano Renato ed altri.
    Introduzione del principio del pareggio di bilancio nella Carta costituzionale
    7 marzo 2012: Trasmesso al Senato
    17 aprile 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 3057-B
    REGIONE Friuli-Venezia Giulia
    Modifica dell'articolo 13 dello Statuto speciale della regione Friuli-Venezia Giulia, di cui alla legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1
    4 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    18 ottobre 2012: Approvato
  • S. 3073-B
    REGIONE Sicilia
    Modifiche all'articolo 3 dello Statuto della Regione siciliana, in materia di riduzione dei deputati dell'Assemblea regionale siciliana. Disposizioni transitorie
    4 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    18 ottobre 2012: Approvato


[an error occurred while processing this directive]