Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL approvati da almeno una Camera, di conversione di D-L

(totale: 62 DDL)

  • C. 1094
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro economia e finanze Padoa-Schioppa Tommaso (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 aprile 2008, n. 80, recante misure urgenti per assicurare il pubblico servizio di trasporto aereo
    21 maggio 2008: Trasmesso alla Camera
    11 giugno 2008: Approvato con modificazioni
  • C. 1250
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 maggio 2008, n. 85, recante disposizioni urgenti per l'adeguamento delle strutture di Governo in applicazione dell'articolo 1, commi 376 e 377, della legge 24 dicembre 2007, n. 244
    5 giugno 2008: Trasmesso alla Camera
    2 luglio 2008: Approvato con modificazioni
  • C. 1366
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 maggio 2008, n. 92, recante misure urgenti in materia di sicurezza pubblica
    24 giugno 2008: Trasmesso alla Camera
    16 luglio 2008: Approvato con modificazioni
  • C. 1386-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    1 agosto 2008: Trasmesso alla Camera
    5 agosto 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1496
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 giugno 2008, n. 97, recante disposizioni urgenti in materia di monitoraggio e trasparenza dei meccanismi di allocazione della spesa pubblica, nonché in materia fiscale e di proroga di termini
    17 luglio 2008: Trasmesso alla Camera
    29 luglio 2008: Approvato con modificazioni
  • C. 1742
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 agosto 2008, n. 134, recante disposizioni urgenti in materia di ristrutturazione di grandi imprese in crisi
    3 ottobre 2008: Trasmesso alla Camera
    22 ottobre 2008: Approvato con modificazioni
  • C. 1772
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 settembre 2008, n. 143, recante interventi urgenti in materia di funzionalità del sistema giudiziario
    10 ottobre 2008: Trasmesso alla Camera
    5 novembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1802
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 settembre 2008, n. 147, recante disposizioni urgenti per assicurare la partecipazione italiana alla missione di vigilanza dell'Unione europea in Georgia
    16 ottobre 2008: Trasmesso alla Camera
    19 novembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1857
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 ottobre 2008, n. 151, recante misure urgenti in materia di prevenzione e accertamento di reati, di contrasto alla criminalità organizzata e all'immigrazione clandestina
    31 ottobre 2008: Trasmesso alla Camera
    27 novembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1891
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 ottobre 2008, n. 154, recante disposizioni urgenti per il contenimento della spesa sanitaria e in materia di regolazioni contabili con le autonomie locali
    12 novembre 2008: Trasmesso alla Camera
    3 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 1936
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 ottobre 2008, n. 162, recante interventi urgenti in materia di adeguamento dei prezzi di materiali da costruzione, di sostegno ai settori dell'autotrasporto, dell'agricoltura e della pesca professionale, nonché di finanziamento delle opere per il G8 e definizione degli adempimenti tributari per le regioni Marche ed Umbria, colpite dagli eventi sismici del 1997
    21 novembre 2008: Trasmesso alla Camera
    17 dicembre 2008: Approvato con modificazioni
  • C. 1961
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 novembre 2008, n. 171, recante misure urgenti per il rilancio competitivo del settore agroalimentare
    27 novembre 2008: Trasmesso alla Camera
    18 dicembre 2008: Approvato con modificazioni
  • C. 1966
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 novembre 2008, n. 180, recante disposizioni urgenti per il diritto allo studio, la valorizzazione del merito e la qualità del sistema universitario e della ricerca
    1 dicembre 2008: Trasmesso alla Camera
    8 gennaio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2198
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 207, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e disposizioni finanziarie urgenti
    12 febbraio 2009: Trasmesso alla Camera
    24 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2206
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 208, recante misure straordinarie in materia di risorse idriche e di protezione dell'ambiente
    13 febbraio 2009: Trasmesso alla Camera
    26 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2227
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 gennaio 2009, n. 3, recante disposizioni urgenti per lo svolgimento nell'anno 2009 delle consultazioni elettorali e referendarie
    20 febbraio 2009: Trasmesso alla Camera
    11 marzo 2009: Approvato con modificazioni
  • C. 2263
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 febbraio 2009, n. 4, recante misure urgenti in materia di produzione lattiera e rateizzazione del debito nel settore lattiero - caseario
    7 marzo 2009: Trasmesso alla Camera
    6 aprile 2009: Decreto Legge decaduto
  • C. 2468
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2009, n. 39, recante interventi urgenti in favore delle popolazioni colpite dagli eventi sismici nella regione Abruzzo nel mese di aprile 2009 e ulteriori interventi urgenti di protezione civile
    25 maggio 2009: Trasmesso alla Camera
    23 giugno 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2714
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 agosto 2009, n. 103, recante disposizioni correttive del decreto-legge anticrisi n. 78 del 2009
    23 settembre 2009: Trasmesso alla Camera
    2 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 2775
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 settembre 2009, n. 131, recante ulteriore rinvio delle consultazioni elettorali amministrative nella provincia di L'Aquila
    7 ottobre 2009: Trasmesso alla Camera
    27 ottobre 2009: Approvato con modificazioni
  • C. 2897
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2009, n. 135, recante disposizioni urgenti per l'attuazione di obblighi comunitari e per l'esecuzione di sentenze della Corte di giustizia delle Comunità europee
    7 novembre 2009: Trasmesso alla Camera
    19 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3016
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 4 novembre 2009, n. 152, recante disposizioni urgenti per la proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia
    3 dicembre 2009: Trasmesso alla Camera
    17 dicembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3097-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° gennaio 2010, n. 1, recante disposizioni urgenti per la proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonche' delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni urgenti per l'attivazione del Servizio europeo per l'azione esterna e per l'Amministrazione della Difesa
    25 febbraio 2010: Trasmesso alla Camera
    3 marzo 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3196
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 195, recante disposizioni urgenti per la cessazione dello stato di emergenza in materia di rifiuti nella regione Campania, per l'avvio della fase post emergenziale nel territorio della regione Abruzzo ed altre disposizioni urgenti relative alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ed alla protezione civile
    10 febbraio 2010: Trasmesso alla Camera
    19 febbraio 2010: Approvato con modificazioni
  • C. 3210
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 194, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    15 febbraio 2009: Trasmesso alla Camera
    24 febbraio 2010: Approvato con modificazioni
  • C. 3243
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 gennaio 2010, n. 3, recante misure urgenti per garantire la sicurezza di approvvigionamento di energia elettrica nelle isole maggiori
    24 febbraio 2010: Trasmesso alla Camera
    17 marzo 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3322
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 febbraio 2010, n. 10, recante disposizioni urgenti in ordine alla competenza per procedimenti penali a carico di autori di reati di grave allarme sociale
    17 marzo 2010: Trasmesso alla Camera
    30 marzo 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3505
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 10 maggio 2010, n. 67, recante disposizioni urgenti per la salvaguardia della stabilità finanziaria dell'area euro. Ordine di esecuzione dell'accordo denominato "Intercreditor Agreement" e dell'accordo denominato "Loan Facility Agreement" stipulati in data 8 maggio 2010
    26 maggio 2010: Trasmesso alla Camera
    15 giugno 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3514
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2010, n. 62, recante temporanea sospensione di talune demolizioni disposte dall'autorità giudiziaria in Campania
    27 maggio 2010: Trasmesso alla Camera
    8 giugno 2010: Respinto
  • C. 3552
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro beni e att. cult. Bondi Sandro (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 aprile 2010, n. 64, recante disposizioni urgenti in materia di spettacolo e attività culturali
    17 giugno 2010: Trasmesso alla Camera
    23 giugno 2010: Approvato con modificazioni
  • C. 3638
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 maggio 2010, n. 78, recante misure urgenti in materia di stabilizzazione finanziaria e di competitività economica
    16 luglio 2010: Trasmesso alla Camera
    29 luglio 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3646
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2010, n. 103, recante disposizioni urgenti per assicurare la regolarità del servizio pubblico di trasporto marittimo
    21 luglio 2010: Trasmesso alla Camera
    4 agosto 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3660
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 luglio 2010, n. 105, recante misure urgenti in materia di energia. Proroga di termine per l'esercizio di delega legislativa in materia di riordino del sistema degli incentivi
    26 luglio 2010: Trasmesso alla Camera
    3 agosto 2010: Approvato con modificazioni
  • C. 3725
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 agosto 2010, n. 125, recante misure urgenti per il settore dei trasporti e disposizioni in materia finanziaria. Proroga del termine di esercizio della delega legislativa in materia di armonizzazione dei sistemi contabili e degli schemi di bilancio di amministrazioni pubbliche
    23 settembre 2010: Trasmesso alla Camera
    30 settembre 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3909-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 novembre 2010, n. 196, recante disposizioni relative al subentro delle amministrazioni territoriali della regione Campania nelle attivita' di gestione del ciclo integrato dei rifiuti
    19 gennaio 2011: Trasmesso alla Camera
    20 gennaio 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4086
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2010, n. 225, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e di interventi urgenti in materia tributaria e di sostegno alle imprese e alle famiglie
    16 febbraio 2011: Trasmesso alla Camera
    25 febbraio 2011: Approvato con modificazioni
  • C. 4215
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 febbraio 2011, n. 5, recante disposizioni per la festa nazionale del 17 marzo 2011
    25 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    14 aprile 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4307
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo
    22 aprile 2011: Trasmesso alla Camera
    25 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4362
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 11 aprile 2011, n. 37, recante disposizioni urgenti per le commissioni elettorali circondariali e per il voto dei cittadini temporaneamente all'estero in occasione delle consultazioni referendarie che si svolgono nei giorni 12 e 13 giugno 2011
    18 maggio 2011: Trasmesso alla Camera
    31 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4509
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2011, n. 98, recante disposizioni urgenti per la stabilizzazione finanziaria
    14 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    15 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4551
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
    27 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    2 agosto 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4612
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011, n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici giudiziari.
    8 settembre 2011: Trasmesso alla Camera
    14 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4865-B
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 216, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative. Differimento di termini relativi all'esercizio di deleghe legislative
    16 febbraio 2012: Trasmesso alla Camera
    23 febbraio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4909
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 211, recante interventi urgenti per il contrasto della tensione detentiva determinata dal sovraffollamento delle carceri
    26 gennaio 2012: Trasmesso alla Camera
    14 febbraio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4933
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 dicembre 2011, n. 212, recante disposizioni urgenti in materia di composizione delle crisi da sovraindebitamento e disciplina del processo civile
    6 febbraio 2012: Trasmesso alla Camera
    14 febbraio 2012: Approvato con modificazioni
  • C. 4940-B
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro PA e semplificazione Patroni Griffi Filippo (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 febbraio 2012, n. 5, recante disposizioni urgenti in materia di semplificazione e di sviluppo
    29 marzo 2012: Trasmesso alla Camera
    10 aprile 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4999
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro ambiente Clini Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 gennaio 2012, n. 2, recante misure straordinarie e urgenti in materia ambientale
    24 febbraio 2012: Trasmesso alla Camera
    15 marzo 2012: Approvato con modificazioni
  • C. 5025
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 gennaio 2012, n. 1, recante disposizioni urgenti per la concorrenza, lo sviluppo delle infrastrutture e la competitività
    2 marzo 2012: Trasmesso alla Camera
    22 marzo 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5049
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 27 febbraio 2012, n. 15, recante disposizioni urgenti per le elezioni amministrative del maggio 2012
    14 marzo 2012: Trasmesso alla Camera
    27 marzo 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5109
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 marzo 2012, n. 16, recante disposizioni urgenti in materia di semplificazioni tributarie, di efficientamento e potenziamento delle procedure di accertamento
    5 aprile 2012: Trasmesso alla Camera
    19 aprile 2012: Approvato con modificazioni
  • C. 5178
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 24 marzo 2012, n. 29, concernente disposizioni urgenti recanti integrazioni al decreto-legge 24 gennaio 2012, n. 1, convertito, con modificazioni, dalla legge 24 marzo 2012, n. 27, e al decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, convertito, con modificazioni, dalla legge 22 dicembre 2011, n. 214
    7 maggio 2012: Trasmesso alla Camera
    17 maggio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5273
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 maggio 2012, n. 52, recante disposizioni urgenti per la razionalizzazione della spesa pubblica
    11 giugno 2012: Trasmesso alla Camera
    3 luglio 2012: Approvato con modificazioni
  • C. 5287
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 15 maggio 2012, n. 58, recante disposizioni urgenti per la partecipazione italiana alla missione di osservatori militari delle Nazioni Unite, denominata United Nations Supervision Mission in Syria (UNSMIS), di cui alla Risoluzione 2043 (2012), adottata dal Consiglio di sicurezza delle Nazioni Unite
    15 giugno 2012: Trasmesso alla Camera
    4 luglio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5322
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 maggio 2012, n. 63, recante disposizioni urgenti in materia di riordino dei contributi alle imprese editrici, nonché di vendita della stampa quotidiana e periodica e di pubblicità istituzionale
    28 giugno 2012: Trasmesso alla Camera
    12 luglio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5341
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro infrastrutture Passera Corrado (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 giugno 2012, n. 73, recante disposizioni urgenti in materia di qualificazione delle imprese e di garanzia globale di esecuzione
    5 luglio 2012: Trasmesso alla Camera
    17 luglio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5342
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 maggio 2012, n. 67, recante disposizioni urgenti per il rinnovo dei Comitati e del Consiglio generale degli italiani all'estero
    5 luglio 2012: Trasmesso alla Camera
    12 luglio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5369
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 giugno 2012, n. 79, recante misure urgenti per garantire la sicurezza dei cittadini, per assicurare la funzionalità del Corpo nazionale dei vigili del fuoco e di altre strutture dell'Amministrazione dell'interno, nonché in materia di fondo nazionale per il Servizio civile. Differimento di termine per l'esercizio di delega legislativa
    18 luglio 2012: Trasmesso alla Camera
    31 luglio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5389
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2012, n. 95, recante disposizioni urgenti per la revisione della spesa pubblica con invarianza dei servizi ai cittadini
    31 luglio 2012: Trasmesso alla Camera
    7 agosto 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5520-B
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 ottobre 2012, n. 174, recante disposizioni urgenti in materia di finanza e funzionamento degli enti territoriali, nonché ulteriori disposizioni in favore delle zone terremotate nel maggio 2012. Proroga di termine per l'esercizio di delega legislativa
    4 dicembre 2012: Trasmesso alla Camera
    7 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5626
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro sviluppo economico Passera Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 18 ottobre 2012, n. 179, recante ulteriori misure urgenti per la crescita del Paese
    7 dicembre 2012: Trasmesso alla Camera
    13 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5713
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 dicembre 2012, n. 227, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione
    17 gennaio 2013: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5714
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro ambiente Clini Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 gennaio 2013, n. 1, recante disposizioni urgenti per il superamento di situazioni di criticità nella gestione dei rifiuti e di taluni fenomeni di inquinamento ambientale
    17 gennaio 2013: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]