Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

DDL approvati da almeno una Camera, di conversione di D-L, contenenti deleghe al Governo

(totale: 11 DDL)

  • C. 1386-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    1 agosto 2008: Trasmesso alla Camera
    5 agosto 2008: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 3210
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 194, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    15 febbraio 2009: Trasmesso alla Camera
    24 febbraio 2010: Approvato con modificazioni
  • C. 3660
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 luglio 2010, n. 105, recante misure urgenti in materia di energia. Proroga di termine per l'esercizio di delega legislativa in materia di riordino del sistema degli incentivi
    26 luglio 2010: Trasmesso alla Camera
    3 agosto 2010: Approvato con modificazioni
  • C. 3725
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 5 agosto 2010, n. 125, recante misure urgenti per il settore dei trasporti e disposizioni in materia finanziaria. Proroga del termine di esercizio della delega legislativa in materia di armonizzazione dei sistemi contabili e degli schemi di bilancio di amministrazioni pubbliche
    23 settembre 2010: Trasmesso alla Camera
    30 settembre 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4612
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011, n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici giudiziari.
    8 settembre 2011: Trasmesso alla Camera
    14 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 4865-B
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2011, n. 216, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative. Differimento di termini relativi all'esercizio di deleghe legislative
    16 febbraio 2012: Trasmesso alla Camera
    23 febbraio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5369
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 giugno 2012, n. 79, recante misure urgenti per garantire la sicurezza dei cittadini, per assicurare la funzionalità del Corpo nazionale dei vigili del fuoco e di altre strutture dell'Amministrazione dell'interno, nonché in materia di fondo nazionale per il Servizio civile. Differimento di termine per l'esercizio di delega legislativa
    18 luglio 2012: Trasmesso alla Camera
    31 luglio 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • C. 5520-B
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 10 ottobre 2012, n. 174, recante disposizioni urgenti in materia di finanza e funzionamento degli enti territoriali, nonché ulteriori disposizioni in favore delle zone terremotate nel maggio 2012. Proroga di termine per l'esercizio di delega legislativa
    4 dicembre 2012: Trasmesso alla Camera
    7 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 949
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    24 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    1 agosto 2008: Approvato con modificazioni
  • S. 1955-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 194, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    24 febbraio 2010: Trasmesso al Senato
    25 febbraio 2010: Approvato definitivamente. Legge
  • S. 2266-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 luglio 2010, n. 105, recante misure urgenti in materia di energia. Proroga di termine per l'esercizio di delega legislativa in materia di riordino del sistema degli incentivi
    3 agosto 2010: Trasmesso al Senato
    4 agosto 2010: Approvato definitivamente. Legge


[an error occurred while processing this directive]