Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi promulgate nel 2008

(totale: 44 DDL)

  • C. 1386-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 giugno 2008, n. 112, recante disposizioni urgenti per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività, la stabilizzazione della finanza pubblica e la perequazione tributaria
    1 agosto 2008: Trasmesso alla Camera
    5 agosto 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 133/08 del 6 agosto 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1386 / S.949 / C.1386-B
  • C. 1519
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di Lisbona che modifica il Trattato sull'Unione europea e il Trattato che istituisce la Comunità europea e alcuni atti connessi, con atto finale, protocolli e dichiarazioni, fatto a Lisbona il 13 dicembre 2007
    23 luglio 2008: Trasmesso alla Camera
    31 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 130/08 del 2 agosto 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.759 / C.1519
  • C. 1557
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica francese relativo all'attuazione di una gestione unificata del tunnel di Tenda e alla costruzione di un nuovo tunnel, fatto a Parigi il 12 marzo 2007
    30 luglio 2008: Trasmesso alla Camera
    31 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 136/08 del 4 agosto 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.857 (assorbe S.174) / C.1557 (assorbe C.932)
  • C. 1558
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del secondo Protocollo alla Convenzione relativa alla tutela degli interessi finanziari stabilito in base all'articolo K3 del Trattato sull'Unione europea del 26 luglio 1995, fatto a Bruxelles il 19 giugno 1997
    30 luglio 2008: Trasmesso alla Camera
    31 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 135/08 del 4 agosto 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.858 / C.1558
  • C. 1559
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica islandese per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 10 settembre 2002
    30 luglio 2008: Trasmesso alla Camera
    31 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 138/08 del 4 agosto 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.937 / C.1559
  • C. 1713-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge finanziaria 2009)
    13 dicembre 2008: Trasmesso alla Camera
    19 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 203/08 del 22 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1713 / S.1209 / C.1713-B
  • C. 1714-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2009 e bilancio pluriennale per il triennio 2009 - 2011 e relative note di variazioni
    13 dicembre 2008: Trasmesso alla Camera
    19 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 204/08 del 22 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1714 (assorbe C.1714-BIS (Gov.)) / S.1210 (assorbe S.1210-TER (Gov.)) / C.1714-B
  • C. 1772
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 settembre 2008, n. 143, recante interventi urgenti in materia di funzionalità del sistema giudiziario
    10 ottobre 2008: Trasmesso alla Camera
    5 novembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 181/08 del 13 novembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1018 / C.1772
  • C. 1802
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 settembre 2008, n. 147, recante disposizioni urgenti per assicurare la partecipazione italiana alla missione di vigilanza dell'Unione europea in Georgia
    16 ottobre 2008: Trasmesso alla Camera
    19 novembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 183/08 del 20 novembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1038 / C.1802
  • C. 1857
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 2 ottobre 2008, n. 151, recante misure urgenti in materia di prevenzione e accertamento di reati, di contrasto alla criminalità organizzata e all'immigrazione clandestina
    31 ottobre 2008: Trasmesso alla Camera
    27 novembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 186/08 del 28 novembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1072 / C.1857
  • C. 1891
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 7 ottobre 2008, n. 154, recante disposizioni urgenti per il contenimento della spesa sanitaria e in materia di regolazioni contabili con le autonomie locali
    12 novembre 2008: Trasmesso alla Camera
    3 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 189/08 del 4 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1083 / C.1891
  • C. 1927
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione basata sull'articolo K3 del Trattato sull'Unione Europea, relativa alla mutua assistenza ed alla cooperazione tra le Amministrazioni doganali, con allegati, fatta a Bruxelles il 18 dicembre 1997, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    19 novembre 2008: Trasmesso alla Camera
    19 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 217/08 del 30 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1074 / C.1927
  • C. 1928
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Stati Uniti d'America in merito alla conduzione di "ispezioni su sfida" da parte dell'Organizzazione per la proibizione delle armi chimiche, ai sensi della Convenzione sulla proibizione dello sviluppo, produzione, immagazzinaggio ed uso di armi chimiche e sulla loro distruzione, fatto a Roma il 27 ottobre 2004
    19 novembre 2008: Trasmesso alla Camera
    19 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 216/08 del 30 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1128 / C.1928
  • C. 1930
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sull'Istituto forestale europeo, fatta a Joensuu il 28 agosto 2003
    19 novembre 2008: Trasmesso alla Camera
    19 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 219/08 del 30 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1132 / C.1930
  • C. 1931
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato e di cooperazione tra le Comunità europee ed i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Tagikistan dall'altra, con allegati e Protocollo, fatto a Lussemburgo l'11 ottobre 2004
    19 novembre 2008: Trasmesso alla Camera
    19 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 218/08 del 30 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1133 / C.1931
  • S. 4-B
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro economia e finanze Padoa-Schioppa Tommaso (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 aprile 2008, n. 80, recante misure urgenti per assicurare il pubblico servizio di trasporto aereo
    11 giugno 2008: Trasmesso al Senato
    19 giugno 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 111/08 del 23 giugno 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.4 / C.1094 / S.4-B
  • S. 265-693-730-734-B
    Sen. Lumia Giuseppe
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno della mafia e sulle altre associazioni criminali, anche straniere
    25 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    30 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 132/08 del 4 agosto 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.265 (T. U. con S.693, S.730, S.734) / C.1406 (assorbe C.528, C.639, C.820) / S.265-693-730-734-B
  • S. 585-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 maggio 2008, n. 85, recante disposizioni urgenti per l'adeguamento delle strutture di Governo in applicazione dell'articolo 1, commi 376 e 377, della legge 24 dicembre 2007, n. 244
    3 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    9 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 121/08 del 14 luglio 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.585 / C.1250 / S.585-B
  • S. 686
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro interno Amato Giuliano (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 1° aprile 2008, n. 49, recante misure urgenti volte ad assicurare la segretezza della espressione del voto nelle consultazioni elettorali e referendarie
    22 maggio 2008: Trasmesso al Senato
    27 maggio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 96/08 del 30 maggio 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.5 / S.686
  • S. 687
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II)
    Conversione in legge del decreto-legge 8 aprile 2008, n. 60, recante disposizioni finanziarie urgenti in materia di trasporti ferroviari regionali
    22 maggio 2008: Trasmesso al Senato
    27 maggio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 102/08 del 6 giugno 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.7 / S.687
  • S. 688
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro economia e finanze Padoa-Schioppa Tommaso (Prodi-II)
    Conversione in legge del decreto-legge 8 aprile 2008, n. 61, recante disposizioni finanziarie urgenti in materia di protezione civile
    22 maggio 2008: Trasmesso al Senato
    28 maggio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 103/08 del 6 giugno 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.8 / S.688
  • S. 692-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 maggio 2008, n. 92, recante misure urgenti in materia di sicurezza pubblica
    16 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    23 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 125/08 del 24 luglio 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.692 / C.1366 / S.692-B
  • S. 714
    Pres. Consiglio Prodi Romano (Prodi-II), Ministro politiche europee Bonino Emma (Prodi-II) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 8 aprile 2008, n. 59, recante disposizioni urgenti per l'attuazione di obblighi comunitari e l'esecuzione di sentenze della Corte di giustizia delle Comunità europee
    29 maggio 2008: Trasmesso al Senato
    4 giugno 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 101/08 del 6 giugno 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.6 / S.714
  • S. 735-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 giugno 2008, n. 97, recante disposizioni urgenti in materia di monitoraggio e trasparenza dei meccanismi di allocazione della spesa pubblica, nonché in materia fiscale e di proroga di termini
    29 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    30 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 129/08 del 2 agosto 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.735 / C.1496 / S.735-B
  • S. 832
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 maggio 2008, n. 90, recante misure straordinarie per fronteggiare l'emergenza nel settore dello smaltimento dei rifiuti nella regione Campania e ulteriori disposizioni di protezione civile
    25 giugno 2008: Trasmesso al Senato
    9 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 123/08 del 14 luglio 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1145 / S.832
  • S. 866
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 27 maggio 2008, n. 93, recante disposizioni urgenti per salvaguardare il potere di acquisto delle famiglie
    2 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    17 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 126/08 del 24 luglio 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1185 / S.866
  • S. 867
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 30 maggio 2008, n. 95, recante disposizioni urgenti relative al termine per il riordino del ruolo e delle funzioni della magistratura onoraria
    2 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    17 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 127/08 del 24 luglio 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1212 / S.867
  • S. 903
    Ministrogiustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Disposizioni in materia di sospensione del processo penale nei confronti delle alte cariche dello Stato
    10 luglio 2008: Trasmesso al Senato
    22 luglio 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 124/08 del 23 luglio 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1442 / S.903
  • S. 999-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 agosto 2008, n. 134, recante disposizioni urgenti in materia di ristrutturazione di grandi imprese in crisi
    22 ottobre 2008: Trasmesso al Senato
    24 ottobre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 166/08 del 27 ottobre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.999 / C.1742 / S.999-B
  • S. 1032
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2007
    18 settembre 2008: Trasmesso al Senato
    8 ottobre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 168/08 del 17 ottobre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1416 / S.1032
  • S. 1033
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2008
    18 settembre 2008: Trasmesso al Senato
    8 ottobre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 167/08 del 17 ottobre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1417 / S.1033
  • S. 1051
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV)
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo n. 13 alla Convenzione per la salvaguardia dei diritti dell'uomo e delle libertà fondamentali, relativo all'abolizione della pena di morte in qualsiasi circostanza, fatto a Vilnius il 3 maggio 2002
    25 settembre 2008: Trasmesso al Senato
    9 ottobre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 179/08 del 15 ottobre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1551 (assorbe C.267) / S.1051 (assorbe S.853)
  • S. 1052
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica dominicana sulla promozione e protezione degli investimenti, fatto a Santo Domingo il 12 giugno 2006
    25 settembre 2008: Trasmesso al Senato
    9 ottobre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 176/08 del 15 ottobre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1626 / S.1052
  • S. 1053
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo di Nuova Zelanda riguardante lo svolgimento di attività lavorativa da parte dei familiari conviventi del personale diplomatico, consolare e tecnico amministrativo, fatto a Roma il 4 dicembre 2003, con Scambio di Note integrativo, fatto a Roma il 2 e 7 novembre 2006
    25 settembre 2008: Trasmesso al Senato
    9 ottobre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 177/08 del 15 ottobre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1627 / S.1053
  • S. 1054
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo Aggiuntivo alle Convenzioni di Ginevra del 12 agosto 1949, relativo all'adozione di un emblema aggiuntivo (Protocollo III), fatto a Ginevra l'8 dicembre 2005
    25 settembre 2008: Trasmesso al Senato
    9 ottobre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 178/08 del 15 ottobre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1628 / S.1054
  • S. 1055
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Emendamento alla Convenzione di Basilea del 22 marzo 1989 sul controllo dei movimenti transfrontalieri pericolosi, approvato dalla Terza Conferenza delle Parti con decisione III/1 del 22 settembre 1995
    25 settembre 2008: Trasmesso al Senato
    9 ottobre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 175/08 del 15 ottobre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1665 / S.1055
  • S. 1108
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 1° settembre 2008, n. 137, recante disposizioni urgenti in materia di istruzione e università
    9 ottobre 2008: Trasmesso al Senato
    29 ottobre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 169/08 del 30 ottobre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1634 / S.1108
  • S. 1152-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 ottobre 2008, n. 162, recante interventi urgenti in materia di adeguamento dei prezzi di materiali da costruzione, di sostegno ai settori dell'autotrasporto, dell'agricoltura e della pesca professionale, nonché di finanziamento delle opere per il G8 e definizione degli adempimenti tributari per le regioni Marche ed Umbria, colpite dagli eventi sismici del 1997
    17 dicembre 2008: Trasmesso al Senato
    18 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 201/08 del 22 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1152 / C.1936 / S.1152-B
  • S. 1175-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 novembre 2008, n. 171, recante misure urgenti per il rilancio competitivo del settore agroalimentare
    19 dicembre 2008: Trasmesso al Senato
    22 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 205/08 del 30 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1175 / C.1961 / S.1175-B
  • S. 1196
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 25 settembre 2008, n. 149, recante disposizioni urgenti per assicurare adempimenti comunitari in materia di giochi
    7 novembre 2008: Trasmesso al Senato
    18 novembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 184/08 del 19 novembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1707 / S.1196
  • S. 1230
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 9 ottobre 2008, n. 155, recante misure urgenti per garantire la stabilita' del sistema creditizio e la continuita' nell'erogazione del credito alle imprese e ai consumatori, nell'attuale situazione di crisi dei mercati finanziari internazionali
    25 novembre 2008: Trasmesso al Senato
    3 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 190/08 del 4 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1762 / S.1230
  • S. 1260
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 20 ottobre 2008, n. 158, recante misure urgenti per contenere il disagio abitativo di particolari categorie sociali
    4 dicembre 2008: Trasmesso al Senato
    16 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 199/08 del 18 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1813 / S.1260
  • S. 1280
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 novembre 2008, n. 172, recante misure straordinarie per fronteggiare l'emergenza nel settore dello smaltimento dei rifiuti nella regione Campania, nonché misure urgenti di tutela ambientale
    16 dicembre 2008: Trasmesso al Senato
    22 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 210/08 del 30 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1875 / S.1280
  • S. 1291
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di adesione al Trattato del Nord Atlantico della Repubblica di Croazia, e del Protocollo di adesione al Trattato del Nord Atlantico della Repubblica di Albania, firmati a Bruxelles il 9 luglio 2008
    19 dicembre 2008: Trasmesso al Senato
    22 dicembre 2008: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 220/08 del 30 dicembre 2008
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1908 / S.1291


[an error occurred while processing this directive]