Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi ordinarie promulgate nel 2009

(totale: 65 DDL)

  • C. 2120
    Sen. Cantoni Gianpiero Carlo ed altri.
    Modifica dell'articolo 6 del decreto legislativo 28 febbraio 2001, n. 82, in materia di arruolamento dei congiunti di appartenenti alle Forze armate vittime del dovere
    28 gennaio 2009: Trasmesso alla Camera
    1 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 93/09 del 10 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1202 / C.2120 (assorbe C.1896)
  • C. 2121
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione delle Nazioni Unite sui diritti delle persone con disabilità, con Protocollo opzionale, fatta a New York il 13 dicembre 2006 e istituzione dell'Osservatorio nazionale sulla condizione delle persone con disabilità
    28 gennaio 2009: Trasmesso alla Camera
    24 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 18/09 del 3 marzo 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1279 (assorbe S.935) / C.2121 (assorbe C.1311)
  • C. 2226
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa sulla cooperazione nella lotta alla criminalità, fatto a Roma il 5 novembre 2003
    19 febbraio 2009: Trasmesso alla Camera
    14 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 73/09 del 29 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1302 / C.2226
  • C. 2262
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica alla legge 22 novembre 1988, n. 516, recante approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e l'Unione Italiana delle Chiese cristiane avventiste del 7° giorno, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione.
    5 marzo 2009: Trasmesso alla Camera
    26 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 67/09 dell'8 giugno 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1106 / C.2262
  • C. 2294
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Belarus per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Minsk, l'11 agosto 2005
    13 marzo 2009: Trasmesso alla Camera
    14 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 74/09 del 29 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1317 / C.2294
  • C. 2320-BIS-B
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    11 giugno 2009: Trasmesso alla Camera
    23 giugno 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 88/09 del 7 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1078 (Gov.) / C.2320 (Gov.) (stralcio di C.2320-BIS, C.2320-TER) / C.2320-BIS / S.1078-B / C.2320-BIS-B
  • C. 2321
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Modifica della legge 5 ottobre 1993, n. 409, di approvazione dell'intesa tra il Governo della Repubblica italiana e la Tavola valdese, in attuazione dell'articolo 8, terzo comma, della Costituzione
    19 marzo 2009: Trasmesso alla Camera
    26 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 68/09 dell'8 giugno 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1107 / C.2321
  • C. 2362
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Slovenia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Lubiana l'11 settembre 2001
    2 aprile 2009: Trasmesso alla Camera
    14 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 76/09 del 29 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1316 / C.2362
  • C. 2363
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Croazia per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatto a Roma il 29 ottobre 1999 e Scambio di Note correttivo effettuato a Zagabria il 28 febbraio 2003, il 7 marzo 2003 ed il 10 marzo 2003
    2 aprile 2009: Trasmesso alla Camera
    14 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 75/09 del 29 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1318 / C.2363
  • C. 2411-B
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione sulla protezione del patrimonio culturale subacqueo, con Allegato, adottata a Parigi il 2 novembre 2001, e norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    1 ottobre 2009: Trasmesso alla Camera
    14 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 157/09 del 23 ottobre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2411 / S.1739 / C.2411-B
  • C. 2450
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo internazionale del 2006 sui legni tropicali, con Allegati, fatto a Ginevra il 27 gennaio 2006
    19 maggio 2009: Trasmesso alla Camera
    1 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 90/09 del 10 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1439 / C.2450
  • C. 2551
    Sen. Casson Felice
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione dell'Organizzazione delle Nazioni Unite contro la corruzione, adottata dall'Assemblea Generale dell'ONU il 31 ottobre 2003 con risoluzione n. 58/4, firmata dallo Stato italiano il 9 dicembre 2003, nonché norme di adeguamento interno e modifiche al codice penale e al codice di procedura penale
    25 giugno 2009: Trasmesso alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 116/09 del 3 agosto 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.816 (T. U. con S.848, S.1594 (Gov.)) / C.2551 (assorbe C.1788)
  • C. 2553
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo tra gli Stati membri dell'Unione europea relativo allo statuto dei militari e del personale civile distaccati presso le Istituzioni dell'Unione europea, dei Quartieri generali, e delle Forze che potrebbero essere messi a disposizione dell'Unione europea nell'ambito della preparazione e dell'esecuzione dei compiti di cui all'articolo 17, paragrafo 2 del Trattato sull'Unione europea, comprese le esercitazioni, nonché dei militari e del personale civile degli Stati membri messi a disposizione dell'Unione europea per essere impiegati in tale ambito (SOFA UE), fatto a Bruxelles il 17 novembre 2003; b) Accordo tra gli Stati membri della Unione europea relativo alle richieste di indennizzo presentate da uno Stato membro nei confronti di un altro Stato membro per danni causati ai beni di sua proprietà o da esso utilizzati o gestiti o nel caso in cui un militare o un membro del personale civile dei suoi servizi abbia subito ferite o sia deceduto nell'ambito di un'operazione dell'UE di gestione delle crisi, firmato a Bruxelles il 28 aprile 2004
    25 giugno 2009: Trasmesso alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 114/09 del 3 agosto 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1555 / C.2553
  • C. 2554
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia di lotta alla criminalità tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno dell'Arabia Saudita, fatto a Roma il 6 novembre 2007
    26 giugno 2009: Trasmesso alla Camera
    29 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 113/09 del 3 agosto 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1559 / C.2554
  • C. 2718
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno dell'Arabia Saudita per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Riad il 13 gennaio 2007
    24 settembre 2009: Trasmesso alla Camera
    6 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 159/09 del 23 ottobre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1750 / C.2718
  • C. 2719
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno Hascemita di Giordania per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta ad Amman il 16 marzo 2004
    24 settembre 2009: Trasmesso alla Camera
    6 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 160/09 del 23 ottobre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1554 / C.2719
  • C. 2721
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sui trasporti aerei tra la Comunità europea e gli Stati membri, da una parte, e gli Stati Uniti d'America, dall'altra, con Allegati, fatto a Bruxelles il 25 aprile 2007 e a Washington il 30 aprile 2007
    24 settembre 2009: Trasmesso alla Camera
    14 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 164/09 del 23 ottobre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1694 / C.2721
  • C. 2723
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri da un lato, e la Confederazione svizzera, dall'altro, per lottare contro la frode ed ogni altra attività illecita che leda i loro interessi finanziari, con atto finale, processo verbale e dichiarazioni, fatto a Lussemburgo il 26 ottobre 2004
    24 settembre 2009: Trasmesso alla Camera
    12 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 187/09 del 3 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1672 / C.2723
  • C. 2765
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Moldova sulla cooperazione nel campo della difesa, fatto a Roma il 6 dicembre 2006
    1 ottobre 2009: Trasmesso alla Camera
    28 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 175/09 del 12 novembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1756 / C.2765
  • C. 2766
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro lav.,sal.,pol. soc. Sacconi Maurizio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione del Ministero della salute e incremento del numero complessivo dei Sottosegretari di Stato
    1 ottobre 2009: Trasmesso alla Camera
    11 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 172/09 del 13 novembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1691 / C.2766
  • C. 2788
    Sen. Sciascia Salvatore ed altri.
    Disposizioni concernenti l'assegno sostitutivo dell'accompagnatore militare per il 2009
    9 ottobre 2009: Trasmesso alla Camera
    11 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 184/09 del 3 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1075 / C.2788
  • C. 2851
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo marittimo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica Araba d'Egitto, fatto a Roma il 3 dicembre 2008
    22 ottobre 2009: Trasmesso alla Camera
    12 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 182/09 del 2 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1769 / C.2851
  • C. 2852
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo addizionale alla Convenzione di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica argentina del 9 dicembre 1987, fatto a Roma il 31 marzo 2003
    22 ottobre 2009: Trasmesso alla Camera
    12 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 188/09 del 3 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1770 / C.2852
  • S. 586-905-955-956-960-B
    Sen. Li Gotti Luigi ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana al Trattato concluso il 27 maggio 2005 tra il Regno del Belgio, la Repubblica federale di Germania, il Regno di Spagna, la Repubblica francese, il Granducato di Lussemburgo, il Regno dei Paesi Bassi e la Repubblica d'Austria, relativo all'approfondimento della cooperazione transfrontaliera, in particolare allo scopo di contrastare il terrorismo, la criminalità transfrontaliera e la migrazione illegale (Trattato di Prum). Istituzione della banca dati nazionale del DNA e del laboratorio centrale per la banca dati nazionale del DNA. Delega al Governo per l'istituzione dei ruoli tecnici del Corpo di polizia penitenziaria. Modifiche al codice di procedura penale in materia di accertamenti tecnici idonei ad incidere sulla libertà personale
    8 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    24 giugno 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 85/09 del 30 giugno 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.586 (T. U. con S.905 (Gov.), S.955, S.956, S.960) / C.2042 (assorbe C.2069) / S.586-905-955-956-960-B
  • S. 733-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di sicurezza pubblica
    14 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    2 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 94/09 del 15 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.733 (stralcio di S.733-BIS) / C.2180 / S.733-B
  • S. 847-B
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e alla efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni nonché disposizioni integrative delle funzioni attribuite al Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro e alla Corte dei conti
    13 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    25 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 15/09 del 4 marzo 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.847 (assorbe S.746) / C.2031 / S.847-B
  • S. 889-B
    Sen. Monti Cesarino ed altri.
    Distacco dei comuni di Busnago, Caponago, Cornate d'Adda, Lentate sul Seveso e Roncello dalla provincia di Milano e loro aggregazione alla provincia di Monza e della Brianza, ai sensi dell'articolo 133, primo comma, della Costituzione
    29 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    2 dicembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 183/09 del 9 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.889 / C.2258 (assorbe C.1511) / S.889-B
  • S. 1073-B
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del II Protocollo relativo alla Convenzione dell'Aja del 1954 per la protezione dei beni culturali in caso di conflitto armato, fatto a L'Aja il 26 marzo 1999, nonchè norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    25 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    1 aprile 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 45/09 del 16 aprile 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1073 / C.1929 / S.1073-B
  • S. 1082-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
    4 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    26 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 69/09 del 18 giugno 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1441 (Gov.) (stralcio di C.1441-BIS, C.1441-TER, C.1441-QUATER) / C.1441-BIS / S.1082 (stralcio di S.1082-BIS, S.1082-TER, S.1082-QUATER, S.1082-QUINQUIES) / C.1441-BIS-B / S.1082-B
  • S. 1117-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    26 marzo 2009: Trasmesso al Senato
    29 aprile 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 42/09 del 5 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1117 (assorbe S.316, S.1253) / C.2105 (assorbe C.452, C.692, C.748) / S.1117-B
  • S. 1195-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
    2 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    9 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 99/09 del 23 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1441 (Gov.) (stralcio di C.1441-BIS, C.1441-TER, C.1441-QUATER) / C.1441-TER / S.1195 / C.1441-TER-B / S.1195-B
  • S. 1269
    Dep. Foti Tommaso
    Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti
    11 dicembre 2008: Trasmesso al Senato
    29 gennaio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 6/09 del 6 febbraio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.152 (T. U. con C.1182, C.1239) / S.1269 (assorbe S.767, S.823)
  • S. 1270
    Dep. Barbareschi Luca Giorgio
    Istituzione della Giornata nazionale contro la pedofilia e la pedopornografia
    11 dicembre 2008: Trasmesso al Senato
    29 aprile 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 41/09 del 4 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1493 / S.1270
  • S. 1325
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo degli Stati Uniti d'America per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi o le evasioni fiscali, con Protocollo e Verbale d'intesa, fatta a Washington il 25 agosto 1999, con Scambio di Note effettuato a Roma il 10 aprile 2006 e il 27 febbraio 2007
    20 gennaio 2009: Trasmesso al Senato
    19 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 20/09 del 3 marzo 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1907 / S.1325
  • S. 1333
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia, partenariato e cooperazione tra la Repubblica italiana e la Grande Giamahiria araba libica popolare socialista, fatto a Bengasi il 30 agosto 2008
    22 gennaio 2009: Trasmesso al Senato
    3 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 7/09 del 6 febbraio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2041 / S.1333
  • S. 1360
    Dep. Zeller Karl ed altri.
    Modifiche alla legge 24 gennaio 1979, n. 18, concernente l'elezione dei membri del Parlamento europeo spettanti all'Italia
    4 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    18 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 10/09 del 20 febbraio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.22 (T. U. con C.646, C.1070, C.1449, C.1491, C.1507, C.1692, C.1733, C.2023) / S.1360
  • S. 1397-B
    Sen. Azzollini Antonio ed altri.
    Legge di contabilità e finanza pubblica
    13 novembre 2009: Trasmesso al Senato
    16 dicembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 196/09 del 31 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1397 / C.2555 (assorbe C.659) / S.1397-B
  • S. 1406
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di amicizia, partenariato e cooperazione fra la Repubblica italiana e la Repubblica dell'Iraq, fatto a Roma il 23 gennaio 2007
    25 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    12 marzo 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 27/09 del 20 marzo 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2037 / S.1406
  • S. 1407
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione relativo ad un sistema globale di navigazione satellitare civile (GNSS) tra la Comunità europea e i suoi Stati membri e l'Ucraina, fatto a Kiev il 1° dicembre 2005
    25 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    1 aprile 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 44/09 del 16 aprile 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2013 / S.1407
  • S. 1408
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dei seguenti atti internazionali: a) Strumento così come contemplato dall'articolo 3(2) dell'Accordo di estradizione tra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea firmato il 25 giugno 2003, in relazione all'applicazione del Trattato di estradizione tra il Governo degli Stati Uniti d'America e il Governo della Repubblica italiana firmato il 13 ottobre 1983, fatto a Roma il 3 maggio 2006; b) Strumento così come contemplato dall'articolo 3(2) dell'Accordo sulla mutua assistenza giudiziaria tra gli Stati Uniti d'America e l'Unione europea firmato il 25 giugno 2003,in relazione all'applicazione del Trattato tra gli Stati Uniti d'America e la Repubblica italiana sulla mutua assistenza in materia penale firmato il 9 novembre 1982, fatto a Roma il 3 maggio 2006
    25 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    12 marzo 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 25/09 del 16 marzo 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2014 / S.1408
  • S. 1500-B
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo degli Emirati Arabi Uniti relativo alla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Dubai il 13 dicembre 2003
    29 ottobre 2009: Trasmesso al Senato
    26 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 204/09 del 23 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1500 / C.2552 / S.1500-B
  • S. 1522
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di Note tra la Repubblica italiana e la Confederazione svizzera relativo ai confini "mobili" sulla linea di cresta o displuviale, effettuato a Roma il 23 e il 26 maggio 2008
    22 aprile 2009: Trasmesso al Senato
    14 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 72/09 del 29 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2208 / S.1522
  • S. 1523
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica la Convenzione relativa all'Organizzazione idrografica internazionale, fatto a Monaco Principato il 4 luglio 2005
    22 aprile 2009: Trasmesso al Senato
    14 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 70/09 del 29 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2098 / S.1523
  • S. 1524
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa all'adesione della Repubblica ceca, della Repubblica di Estonia, della Repubblica di Cipro, della Repubblica di Lettonia, della Repubblica di Lituania, della Repubblica di Ungheria, della Repubblica di Malta, della Repubblica di Polonia, della Repubblica di Slovenia e della Repubblica slovacca alla Convenzione firmata a Bruxelles il 23 luglio 1990, relativa all'eliminazione delle doppie imposizioni in caso di rettifica degli utili di imprese associate, fatta a Bruxelles l'8 dicembre 2004, e norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    22 aprile 2009: Trasmesso al Senato
    14 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 71/09 del 29 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2099 / S.1524
  • S. 1530
    Dep. Cicchitto Fabrizio ed altri.
    Disciplina transitoria per lo svolgimento dei referendum previsti dall'articolo 75 della Costituzione da tenersi nell'anno 2009
    23 aprile 2009: Trasmesso al Senato
    28 aprile 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 40/09 del 28 aprile 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2389 / S.1530
  • S. 1539
    Dep. Bernardini Rita ed altri.
    Modifiche all'articolo 1 del decreto-legge 3 gennaio 2006, n. 1, convertito, con modificazioni, dalla legge 27 gennaio 2006, n. 22, in materia di ammissione al voto domiciliare di elettori affetti da infermità che ne rendano impossibile l'allontanamento dall'abitazione
    29 aprile 2009: Trasmesso al Senato
    6 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 46/09 del 7 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.907 (assorbe C.1643) / S.1539
  • S. 1541
    Dep. Cirielli Edmondo ed altri.
    Disposizioni per la valorizzazione dell'Abbazia della Santissima Trinità di Cava de' Tirreni
    30 aprile 2009: Trasmesso al Senato
    17 giugno 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 92/09 dell'8 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1889 (assorbe C.1230, C.1973) / S.1541
  • S. 1544
    Dep. Fava Giovanni
    Disposizioni per consentire la candidatura dell'Italia come Paese ospitante delle edizioni della Coppa del mondo di rugby degli anni 2015 e 2019
    5 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    6 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 47/09 dell'11 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1994 / S.1544
  • S. 1552
    Dep. Pizzolante Sergio
    Distacco dei comuni di Casteldelci, Maiolo, Novafeltria, Pennabilli, San Leo, Sant'Agata Feltria e Talamello dalla regione Marche e loro aggregazione alla regione Emilia - Romagna, nell'ambito della provincia di Rimini, ai sensi dell'articolo 132, secondo comma, della Costituzione
    7 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    29 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 117/09 del 3 agosto 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.63 (T. U. con C.177) / S.1552 (assorbe S.628)
  • S. 1574-B
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana al Protocollo di modifica della Convenzione del 1976 sulla limitazione della responsabilità in materia di crediti marittimi, adottato a Londra il 2 maggio 1996, nonché delega al Governo per la sua attuazione
    13 novembre 2009: Trasmesso al Senato
    1 dicembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 201/09 del 23 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1574 / C.2720 / S.1574-B
  • S. 1591
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno dell'Arabia Saudita nel campo della difesa, firmato a Roma il 6 novembre 2007
    27 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    24 giugno 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 97/09 del 10 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2384 / S.1591
  • S. 1592
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sulla Forza multinazionale di pace per l'Europa Sud-orientale, con cinque annessi, firmato a Skopje il 26 settembre 1998, del Protocollo aggiuntivo firmato ad Atene il 12 gennaio 1999, del secondo Protocollo aggiuntivo, con annessi, firmato a Bucarest il 30 novembre 1999, del terzo Protocollo aggiuntivo firmato ad Atene il 21 giugno 2000, del quarto Protocollo aggiuntivo, con allegati, firmato a Roma l'11 dicembre 2002
    27 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    24 giugno 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 98/09 del 10 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2259 / S.1592
  • S. 1620
    Dep. Vannucci Massimo ed altri.
    Istituzione del premio annuale "Arca dell'arte - Premio nazionale Rotondi ai salvatori dell'arte"
    22 giugno 2009: Trasmesso al Senato
    29 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 111/09 del 3 agosto 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.867 / S.1620
  • S. 1657
    Dep. Mussolini Alessandra ed altri.
    Modifica della denominazione e delle competenze della Commissione parlamentare per l'infanzia di cui all'articolo 1 della legge 23 dicembre 1997, n. 451
    6 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    29 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 112/09 del 3 agosto 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1800 (T. U. con C.1914) / S.1657 (assorbe S.1111, S.1123)
  • S. 1658
    Ministroeconomia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Modifiche allo statuto del Fondo monetario internazionale adottate con le risoluzioni del Consiglio dei Governatori n. 63 - 2 del 28 aprile e n. 63 - 3 del 5 maggio 2008, nonché aumento della quota di partecipazione dell'Italia
    6 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    23 settembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 144/09 del 13 ottobre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2072 / S.1658
  • S. 1715
    Dep. Cirielli Edmondo, Dep. Stefani Stefano
    Proroga della partecipazione italiana a missioni internazionali
    24 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    30 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 108/09 del 3 agosto 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2602 / S.1715
  • S. 1721
    Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Riconoscimento della personalità giuridica della Scuola per l'Europa di Parma
    27 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    29 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 115/09 del 3 agosto 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2434 / S.1721
  • S. 1733
    Dep. Ruben Alessandro ed altri.
    Concessione di un contributo in favore della Fondazione Centro di documentazione ebraica contemporanea - CDEC - organizzazione non lucrativa di utilità sociale
    29 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    6 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 155/09 del 15 ottobre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2500 / S.1733
  • S. 1734
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di stabilizzazione e di associazione tra le Comunità europee e i loro Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Montenegro, dall'altra, con Allegati, Protocolli e Atto finale con dichiarazioni allegate, fatto a Lussemburgo il 15 ottobre 2007
    29 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    23 settembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 156/09 del 13 ottobre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2539 / S.1734
  • S. 1735
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo Euromediterraneo sul trasporto aereo, fra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da un lato, e il Regno del Marocco, dall'altro, fatto a Bruxelles il 12 dicembre 2006
    29 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    23 settembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 158/09 del 13 ottobre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2542 / S.1735
  • S. 1738
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione relativo a un Sistema globale di navigazione satellitare (GNSS) ad uso civile tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, e il Regno del Marocco, fatto a Bruxelles il 12 dicembre 2006
    29 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    23 settembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 161/09 del 13 ottobre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2541 / S.1738
  • S. 1780
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo V della Convenzione sulla proibizione o limitazione dell'uso di alcune armi convenzionali che possono essere considerate dannose o aventi effetti indiscriminati (Convention on Certain Conventional Weapons - CCW), fatta a Ginevra il 10 ottobre 1980, relativo ai residuati bellici esplosivi, fatto a Ginevra il 28 novembre 2003, nonché modifiche alla legge 7 marzo 2001, n. 58, recante istituzione del Fondo per lo sminamento umanitario
    23 settembre 2009: Trasmesso al Senato
    21 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 173/09 del 12 novembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2675 (assorbe C.1076) / S.1780 (assorbe S.632)
  • S. 1810
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e le Nazioni Unite sullo status dello Staff College del Sistema delle Nazioni Unite in Italia, fatto a Torino il 16 settembre 2003, con Emendamento fatto a Torino il 28 settembre 2006
    7 ottobre 2009: Trasmesso al Senato
    1 dicembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 202/09 del 23 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2674 / S.1810
  • S. 1825
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Moldova per l'assistenza giudiziaria e per il riconoscimento e l'esecuzione delle sentenze in materia civile, fatto a Roma il 7 dicembre 2006
    15 ottobre 2009: Trasmesso al Senato
    21 ottobre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 174/09 del 12 novembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2696 / S.1825
  • S. 1840
    Dep. Ascierto Filippo
    Istituzione della "Giornata del ricordo dei Caduti militari e civili nelle missioni internazionali per la pace"
    28 ottobre 2009: Trasmesso al Senato
    12 novembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 162/09 del 12 novembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.139 (T. U. con C.549, C.2799 (Gov.), C.2850) / S.1840 (assorbe S.1201, S.1782, S.1789)


[an error occurred while processing this directive]