Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi ordinarie, collegate alla manovra finanziaria promulgate nel 2009

(totale: 4 DDL)

  • S. 847-B
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e alla efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni nonché disposizioni integrative delle funzioni attribuite al Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro e alla Corte dei conti
    13 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    25 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 15/09 del 4 marzo 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.847 (assorbe S.746) / C.2031 / S.847-B
  • S. 1082-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
    4 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    26 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 69/09 del 18 giugno 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1441 (Gov.) (stralcio di C.1441-BIS, C.1441-TER, C.1441-QUATER) / C.1441-BIS / S.1082 (stralcio di S.1082-BIS, S.1082-TER, S.1082-QUATER, S.1082-QUINQUIES) / C.1441-BIS-B / S.1082-B
  • S. 1117-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    26 marzo 2009: Trasmesso al Senato
    29 aprile 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 42/09 del 5 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1117 (assorbe S.316, S.1253) / C.2105 (assorbe C.452, C.692, C.748) / S.1117-B
  • S. 1195-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
    2 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    9 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 99/09 del 23 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1441 (Gov.) (stralcio di C.1441-BIS, C.1441-TER, C.1441-QUATER) / C.1441-TER / S.1195 / C.1441-TER-B / S.1195-B


[an error occurred while processing this directive]