Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi ordinarie, contenenti deleghe al Governo promulgate nel 2009

(totale: 9 DDL)

  • C. 2320-BIS-B
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2008
    11 giugno 2009: Trasmesso alla Camera
    23 giugno 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 88/09 del 7 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1078 (Gov.) / C.2320 (Gov.) (stralcio di C.2320-BIS, C.2320-TER) / C.2320-BIS / S.1078-B / C.2320-BIS-B
  • S. 586-905-955-956-960-B
    Sen. Li Gotti Luigi ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana al Trattato concluso il 27 maggio 2005 tra il Regno del Belgio, la Repubblica federale di Germania, il Regno di Spagna, la Repubblica francese, il Granducato di Lussemburgo, il Regno dei Paesi Bassi e la Repubblica d'Austria, relativo all'approfondimento della cooperazione transfrontaliera, in particolare allo scopo di contrastare il terrorismo, la criminalità transfrontaliera e la migrazione illegale (Trattato di Prum). Istituzione della banca dati nazionale del DNA e del laboratorio centrale per la banca dati nazionale del DNA. Delega al Governo per l'istituzione dei ruoli tecnici del Corpo di polizia penitenziaria. Modifiche al codice di procedura penale in materia di accertamenti tecnici idonei ad incidere sulla libertà personale
    8 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    24 giugno 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 85/09 del 30 giugno 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.586 (T. U. con S.905 (Gov.), S.955, S.956, S.960) / C.2042 (assorbe C.2069) / S.586-905-955-956-960-B
  • S. 733-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di sicurezza pubblica
    14 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    2 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 94/09 del 15 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.733 (stralcio di S.733-BIS) / C.2180 / S.733-B
  • S. 847-B
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Delega al Governo finalizzata all'ottimizzazione della produttività del lavoro pubblico e alla efficienza e trasparenza delle pubbliche amministrazioni nonché disposizioni integrative delle funzioni attribuite al Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro e alla Corte dei conti
    13 febbraio 2009: Trasmesso al Senato
    25 febbraio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 15/09 del 4 marzo 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.847 (assorbe S.746) / C.2031 / S.847-B
  • S. 1082-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo economico, la semplificazione, la competitività nonché in materia di processo civile
    4 maggio 2009: Trasmesso al Senato
    26 maggio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 69/09 del 18 giugno 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1441 (Gov.) (stralcio di C.1441-BIS, C.1441-TER, C.1441-QUATER) / C.1441-BIS / S.1082 (stralcio di S.1082-BIS, S.1082-TER, S.1082-QUATER, S.1082-QUINQUIES) / C.1441-BIS-B / S.1082-B
  • S. 1117-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Delega al Governo in materia di federalismo fiscale, in attuazione dell'articolo 119 della Costituzione
    26 marzo 2009: Trasmesso al Senato
    29 aprile 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 42/09 del 5 maggio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1117 (assorbe S.316, S.1253) / C.2105 (assorbe C.452, C.692, C.748) / S.1117-B
  • S. 1195-B
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro sviluppo economico Scajola Claudio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per lo sviluppo e l'internazionalizzazione delle imprese, nonché in materia di energia
    2 luglio 2009: Trasmesso al Senato
    9 luglio 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 99/09 del 23 luglio 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1441 (Gov.) (stralcio di C.1441-BIS, C.1441-TER, C.1441-QUATER) / C.1441-TER / S.1195 / C.1441-TER-B / S.1195-B
  • S. 1397-B
    Sen. Azzollini Antonio ed altri.
    Legge di contabilità e finanza pubblica
    13 novembre 2009: Trasmesso al Senato
    16 dicembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 196/09 del 31 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1397 / C.2555 (assorbe C.659) / S.1397-B
  • S. 1574-B
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana al Protocollo di modifica della Convenzione del 1976 sulla limitazione della responsabilità in materia di crediti marittimi, adottato a Londra il 2 maggio 1996, nonché delega al Governo per la sua attuazione
    13 novembre 2009: Trasmesso al Senato
    1 dicembre 2009: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 201/09 del 23 dicembre 2009
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1574 / C.2720 / S.1574-B


[an error occurred while processing this directive]