Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi di conversione di D-L promulgate nel 2011

(totale: 14 DDL)

  • C. 3909-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 novembre 2010, n. 196, recante disposizioni relative al subentro delle amministrazioni territoriali della regione Campania nelle attivita' di gestione del ciclo integrato dei rifiuti
    19 gennaio 2011: Trasmesso alla Camera
    20 gennaio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 1/11 del 24 gennaio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3909 / S.2507 / C.3909-B
  • C. 4215
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 febbraio 2011, n. 5, recante disposizioni per la festa nazionale del 17 marzo 2011
    25 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    14 aprile 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 47/11 del 21 aprile 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2569 / C.4215
  • C. 4307
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo
    22 aprile 2011: Trasmesso alla Camera
    25 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 75/11 del 26 maggio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2665 / C.4307
  • C. 4362
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 11 aprile 2011, n. 37, recante disposizioni urgenti per le commissioni elettorali circondariali e per il voto dei cittadini temporaneamente all'estero in occasione delle consultazioni referendarie che si svolgono nei giorni 12 e 13 giugno 2011
    18 maggio 2011: Trasmesso alla Camera
    31 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 78/11 del 1 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2680 / C.4362
  • C. 4509
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2011, n. 98, recante disposizioni urgenti per la stabilizzazione finanziaria
    14 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    15 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 111/11 del 15 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2814 / C.4509
  • C. 4551
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
    27 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    2 agosto 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 130/11 del 2 agosto 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2824 / C.4551
  • C. 4612
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011, n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici giudiziari.
    8 settembre 2011: Trasmesso alla Camera
    14 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 148/11 del 14 settembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2887 / C.4612
  • S. 2518-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2010, n. 225, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e di interventi urgenti in materia tributaria e di sostegno alle imprese e alle famiglie
    25 febbraio 2011: Trasmesso al Senato
    26 febbraio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 10/11 del 26 febbraio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2518 / C.4086 / S.2518-B
  • S. 2537
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 29 dicembre 2010, n. 228 recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle forze armate e di polizia
    26 gennaio 2011: Trasmesso al Senato
    16 febbraio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 9/11 del 22 febbraio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3996 / S.2537
  • S. 2715
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2011, n. 26, recante misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali
    4 maggio 2011: Trasmesso al Senato
    18 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 73/11 del 23 maggio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4219 / S.2715
  • S. 2716
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 marzo 2011, n. 27, recante misure urgenti per la corresponsione di assegni una tantum al personale delle Forze di polizia, delle Forze armate e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco
    4 maggio 2011: Trasmesso al Senato
    18 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 74/11 del 23 maggio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4220 / S.2716
  • S. 2791
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia
    22 giugno 2011: Trasmesso al Senato
    7 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 106/11 del 12 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4357 / S.2791
  • S. 2825
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 giugno 2011, n. 89, recante disposizioni urgenti per il completamento dell'attuazione della direttiva 2004/38/CE sulla libera circolazione dei cittadini comunitari e per il recepimento della direttiva 2008/115/CE sul rimpatrio dei cittadini di Paesi terzi irregolari
    14 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    2 agosto 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 129/11 del 2 agosto 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4449 / S.2825
  • S. 3066
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, recante disposizioni urgenti per la crescita, l'equità e il consolidamento dei conti pubblici
    16 dicembre 2011: Trasmesso al Senato
    22 dicembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 214/11 del 22 dicembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4829 / S.3066


[an error occurred while processing this directive]