Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi promulgate nel 2011

(totale: 71 DDL)

  • C. 98-1225-1284-1325-2680-2754-3191-B
    Dep. La Loggia Enrico
    Norme per la tutela della libertà d'impresa. Statuto delle imprese
    24 ottobre 2011: Trasmesso alla Camera
    3 novembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 180/11 dell'11 novembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.98 (T. U. con C.1225, C.1284, C.1325, C.2680, C.2754, C.3191) / S.2626 / C.98-1225-1284-1325-2680-2754-3191-B
  • C. 975-2513-B
    Dep. Brandolini Sandro ed altri.
    Disposizioni concernenti la preparazione, il confezionamento e la distribuzione dei prodotti ortofrutticoli di quarta gamma
    24 febbraio 2011: Trasmesso alla Camera
    13 aprile 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 77/11 del 13 maggio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.975 (T. U. con C.2513) / S.2005 / C.975-2513-B
  • C. 1524-B
    Dep. Lo Presti Antonino ed altri.
    Modifica all'articolo 8 del decreto legislativo 10 febbraio 1996, n. 103, concernente la misura del contributo previdenziale integrativo dovuto dagli esercenti attività libero - professionale iscritti in albi ed elenchi
    6 aprile 2011: Trasmesso alla Camera
    15 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 133/11 del 12 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1524 / S.2177 / C.1524-B
  • C. 2064-B
    Dep. Grimoldi Paolo ed altri.
    Aumento del contributo dello Stato in favore della Biblioteca italiana per ciechi "Regina Margherita" di Monza e modifiche all'articolo 3 della legge 20 gennaio 1994, n. 52, concernenti le attività svolte dalla medesima Biblioteca
    4 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    19 aprile 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 76/11 del 18 maggio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2064 / S.2146 / C.2064-B
  • C. 2260-BIS-B
    Ministro politiche agricole Zaia Luca (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di etichettatura e di qualità dei prodotti alimentari
    7 dicembre 2010: Trasmesso alla Camera
    18 gennaio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 4/11 del 3 febbraio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.1331, C.2260 (Gov.) (stralcio di C.2260-BIS, C.2260-TER) / (stralcio di C.2260-BIS, C.2260-TER) / C.2260-BIS (assorbe C.2646, C.2743, C.2833) / S.2363 / C.2260-BIS-B
  • C. 2426-2956-B
    Dep. Golfo Lella ed altri.
    Modifiche al testo unico delle disposizioni in materia di intermediazione finanziaria, di cui al decreto legislativo 24 febbraio 1998, n. 58, concernenti la parità di accesso agli organi di amministrazione e di controllo delle società quotate in mercati regolamentati
    16 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    28 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 120/11 del 12 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2426 (T. U. con C.2956) / S.2482 (assorbe S.1719, S.1819, S.2194, S.2328) / C.2426-2956-B
  • C. 3209-BIS-B
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per la codificazione in materia di pubblica amministrazione
    30 giugno 2011: Trasmesso alla Camera
    15 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 174/11 del 3 ottobre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3209 (Gov.) (stralcio di C.3209-BIS, C.3209-TER) / C.3209-BIS / S.2243 (stralcio di S.2243-BIS, S.2243-TER) / C.3209-BIS-B
  • C. 3356-B
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione relativa allo sdoganamento centralizzato, concernente l'attribuzione delle spese di riscossione nazionali trattenute allorché le risorse proprie tradizionali sono messe a disposizione del bilancio dell'UE, fatta a Bruxelles il 10 marzo 2009
    18 novembre 2010: Trasmesso alla Camera
    11 gennaio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 7/11 del 3 febbraio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3356 / S.2178 / C.3356-B
  • C. 3835
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Azerbaigian per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatti a Baku il 21 luglio 2004
    3 novembre 2010: Trasmesso alla Camera
    11 gennaio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 6/11 del 3 febbraio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2157 / C.3835
  • C. 3881
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Moldova per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 3 luglio 2002
    18 novembre 2010: Trasmesso alla Camera
    11 gennaio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 8/11 del 3 febbraio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2095 / C.3881
  • C. 3882
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica federativa del Brasile in materia di cooperazione nel settore della difesa, fatto a Roma l'11 novembre 2008
    18 novembre 2010: Trasmesso alla Camera
    15 febbraio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 22/11 dell'11 marzo 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2402 / C.3882
  • C. 3909-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 novembre 2010, n. 196, recante disposizioni relative al subentro delle amministrazioni territoriali della regione Campania nelle attivita' di gestione del ciclo integrato dei rifiuti
    19 gennaio 2011: Trasmesso alla Camera
    20 gennaio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 1/11 del 24 gennaio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3909 / S.2507 / C.3909-B
  • C. 3921-B
    Dep. Giorgetti Giancarlo ed altri.
    Modifiche alla legge 31 dicembre 2009, n. 196, conseguenti alle nuove regole adottate dall'Unione europea in materia di coordinamento delle politiche economiche degli Stati membri
    24 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    6 aprile 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 39/11 del 7 aprile 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3921 / S.2555 / C.3921-B
  • C. 4135
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo di modifica della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Federazione russa per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo Aggiuntivo, del 9 aprile 1996, fatto a Lecce il 13 giugno 2009
    3 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    14 aprile 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 80/11 del 13 maggio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2170 / C.4135
  • C. 4193
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione di Oslo sulla messa al bando delle munizioni a grappolo, fatta a Dublino il 30 maggio 2008, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    16 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    18 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 95/11 del 14 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2538 (assorbe S.2321) / C.4193 (assorbe C.3716, C.3771)
  • C. 4215
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 22 febbraio 2011, n. 5, recante disposizioni per la festa nazionale del 17 marzo 2011
    25 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    14 aprile 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 47/11 del 21 aprile 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2569 / C.4215
  • C. 4248
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale fra il Governo della Repubblica italiana e il Governo dello Stato del Qatar, fatto a Doha il 14 gennaio 2007
    31 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    18 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 86/11 del 3 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2517 / C.4248
  • C. 4249
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Libano per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Beirut il 22 novembre 2000
    31 marzo 2011: Trasmesso alla Camera
    18 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 87/11 del 3 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2516 / C.4249
  • C. 4305
    Sen. Caruso Antonino ed altri.
    Modifica dell'articolo 645 e interpretazione autentica dell'articolo 165 del codice di procedura civile in materia di opposizione al decreto ingiuntivo
    21 aprile 2011: Trasmesso alla Camera
    6 dicembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 218/11 del 29 dicembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2380 (T. U. con S.2386) / C.4305 (assorbe C.3794)
  • C. 4307
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 31 marzo 2011, n. 34, recante disposizioni urgenti in favore della cultura, in materia di incroci tra settori della stampa e della televisione, di razionalizzazione dello spettro radioelettrico, di moratoria nucleare, di partecipazioni della Cassa depositi e prestiti, nonché per gli enti del Servizio sanitario nazionale della regione Abruzzo
    22 aprile 2011: Trasmesso alla Camera
    25 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 75/11 del 26 maggio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2665 / C.4307
  • C. 4362
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 11 aprile 2011, n. 37, recante disposizioni urgenti per le commissioni elettorali circondariali e per il voto dei cittadini temporaneamente all'estero in occasione delle consultazioni referendarie che si svolgono nei giorni 12 e 13 giugno 2011
    18 maggio 2011: Trasmesso alla Camera
    31 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 78/11 del 1 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2680 / C.4362
  • C. 4388
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica argentina, con Allegato, fatto a Roma il 21 marzo 2007
    26 maggio 2011: Trasmesso alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 152/11 del 24 agosto 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2648 / C.4388
  • C. 4433
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo nel campo della cooperazione militare tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco, fatto a Taormina il 10 febbraio 2006
    16 giugno 2011: Trasmesso alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 153/11 del 24 agosto 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2622 / C.4433
  • C. 4470
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di partenariato economico tra gli Stati del Cariforum, da una parte, e la Comunità europea e i suoi Stati membri, dall'altra, con Allegati, Protocolli, Dichiarazioni e Atto finale, fatto a Bridgetown, Barbados, il 15 ottobre 2008
    29 giugno 2011: Trasmesso alla Camera
    27 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 154/11 del 24 agosto 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2623 / C.4470
  • C. 4509
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 luglio 2011, n. 98, recante disposizioni urgenti per la stabilizzazione finanziaria
    14 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    15 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 111/11 del 15 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2814 / C.4509
  • C. 4551
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 12 luglio 2011, n. 107, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
    27 luglio 2011: Trasmesso alla Camera
    2 agosto 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 130/11 del 2 agosto 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2824 / C.4551
  • C. 4589
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Modifiche allo statuto del Fondo monetario internazionale e quattordicesimo aumento generale delle quote derivanti dalla risoluzione del Consiglio dei Governatori del Fondo n. 66-2 del 15 dicembre 2010
    4 agosto 2011: Trasmesso alla Camera
    20 ottobre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 190/11 del 31 ottobre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2739 / C.4589
  • C. 4590
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione degli Scambi di Note tra il Governo della Repubblica italiana e il Consiglio federale svizzero relativi alla modifica della Convenzione per la navigazione sul Lago Maggiore e sul Lago di Lugano, con allegati, del 2 dicembre 1992, effettuati a Roma il 23 luglio ed il 24 settembre 2010
    4 agosto 2011: Trasmesso alla Camera
    20 ottobre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 203/11 del 15 novembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2741 / C.4590
  • C. 4591
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione in materia culturale, scientifica, tecnologica e nei settori dell'istruzione e dell'informazione tra il Governo della Repubblica Italiana e il Governo dello Stato del Kuwait, fatto a Kuwait il 7 dicembre 2005
    4 agosto 2011: Trasmesso alla Camera
    20 ottobre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 205/11 del 15 novembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2742 / C.4591
  • C. 4592
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Giappone di mutua assistenza amministrativa e cooperazione in materia doganale, fatto a Roma il 15 dicembre 2009
    4 agosto 2011: Trasmesso alla Camera
    20 ottobre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 204/11 del 15 novembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2743 / C.4592
  • C. 4612
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 agosto 2011, n. 138, recante ulteriori misure urgenti per la stabilizzazione finanziaria e per lo sviluppo. Delega al Governo per la riorganizzazione della distribuzione sul territorio degli uffici giudiziari.
    8 settembre 2011: Trasmesso alla Camera
    14 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 148/11 del 14 settembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2887 / C.4612
  • C. 4622
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per l'assestamento del bilancio dello Stato e dei bilanci delle Amministrazioni autonome per l'anno finanziario 2011
    15 settembre 2011: Trasmesso alla Camera
    9 novembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 182/11 dell'11 novembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2804 / C.4622
  • C. 4707
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    20 ottobre 2011: Trasmesso alla Camera
    8 novembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 181/11 dell'11 novembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2967 / C.4707
  • C. 4773
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Disposizioni per la formazione del bilancio annuale e pluriennale dello Stato (legge di stabilità 2012)
    11 novembre 2011: Trasmesso alla Camera
    12 novembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 183/11 del 12 novembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2968 (stralcio di S.2968-BIS, S.2968-TER, S.2968-QUATER, S.2968-QUINQUIES, S.2968-SEXIES, S.2968-SEPTIES) / C.4773
  • C. 4774
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Bilancio di previsione dello Stato per l'anno finanziario 2012 e bilancio pluriennale per il triennio 2012-2014
    11 novembre 2011: Trasmesso alla Camera
    12 novembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 184/11 del 12 novembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2969 (assorbe S.2969-BIS (Gov.)) / C.4774
  • S. 572-B
    Sen. Caforio Giuseppe, Sen. Giambrone Fabio
    Abrogazione dell'articolo 1 - septies del decreto-legge 5 dicembre 2005, n. 250, convertito, con modificazioni, dalla legge 3 febbraio 2006, n. 27, in materia di equipollenza di diploma di laurea in scienze motorie al diploma di laurea in fisioterapia, e disposizioni relative al conseguimento della laurea in fisioterapia da parte di studenti e laureati in scienze motorie
    20 maggio 2010: Trasmesso al Senato
    5 aprile 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 63/11 del 21 aprile 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.572 / C.2131 (assorbe C.1192, C.2317) / S.572-B
  • S. 2114
    Dep. Stucchi Giacomo
    Modifica all'articolo 1 della legge 3 dicembre 1962, n. 1712, concernente la composizione dei comitati consultivi provinciali presso l'Istituto nazionale per l'assicurazione contro gli infortuni sul lavoro
    15 aprile 2010: Trasmesso al Senato
    16 marzo 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 45/11 del 7 aprile 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2587 / S.2114
  • S. 2273-B
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Canada per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo d'intesa, fatta ad Ottawa il 3 giugno 2002
    12 gennaio 2011: Trasmesso al Senato
    3 marzo 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 42/11 del 24 marzo 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2273 / C.3836 / S.2273-B
  • S. 2281-B
    Dep. Levi Ricardo Franco ed altri.
    Nuova disciplina del prezzo dei libri
    28 giugno 2011: Trasmesso al Senato
    20 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 128/11 del 27 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1257 / S.2281 / C.1257-B / S.2281-B
  • S. 2322-B
    Ministro politiche europee Ronchi Andrea (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni per l'adempimento di obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia alle Comunità europee - Legge comunitaria 2010
    28 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    30 novembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 217/11 del 15 dicembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2322 (Gov.) / C.4059 (Gov.) (stralcio di C.4059-BIS, C.4059-TER, C.4059-QUATER, C.4059-QUINQUIES, C.4059-SEXIES, C.4059-SEPTIES, C.4059-OCTIES, C.4059-NOVIES, C.4059-DECIES, C.4059-UNDECIES, C.4059-DUODECIES, C.4059-TERDECIES) / C.4059-BIS / S.2322-B
  • S. 2330
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e la Presidenza dell'Iniziativa centro-europea - InCE - sull'istituzione del Segretariato esecutivo InCE a Trieste, fatto a Vienna il 29 maggio 2009
    15 settembre 2010: Trasmesso al Senato
    3 marzo 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 40/11 del 24 marzo 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3625 / S.2330
  • S. 2362
    Dep. Rossa Sabina ed altri.
    Istituzione della Giornata nazionale in memoria delle vittime dei disastri ambientali e industriali causati dall'incuria dell'uomo
    7 ottobre 2010: Trasmesso al Senato
    1 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 101/11 del 14 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3351 (assorbe C.197) / S.2362
  • S. 2384
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifiche ed integrazioni al decreto legislativo 9 marzo 1948, n. 812, recante nuove norme relative all'Ordine della Stella della solidarietà italiana
    15 ottobre 2010: Trasmesso al Senato
    26 gennaio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 13/11 del 3 febbraio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3624 / S.2384
  • S. 2417
    Dep. Lo Presti Antonino
    Esclusione dei familiari superstiti condannati per omicidio del pensionato o dell'iscritto a un ente di previdenza dal diritto alla pensione di reversibilità o indiretta
    28 ottobre 2010: Trasmesso al Senato
    20 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 125/11 del 27 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3333 (assorbe C.3311, C.3479) / S.2417 (assorbe S.2082, S.2151, S.2278)
  • S. 2466
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo che modifica il Protocollo sulle disposizioni transitorie allegato al Trattato sull'Unione europea, al Trattato sul funzionamento dell'Unione europea e al Trattato che istituisce la Comunità europea dell'energia atomica, fatto a Bruxelles il 23 giugno 2010. Procedura per l'assegnazione del seggio supplementare spettante all'Italia nel Parlamento europeo
    23 novembre 2010: Trasmesso al Senato
    23 dicembre 2010: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 2/11 del 14 gennaio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3834 / S.2466
  • S. 2518-B
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 dicembre 2010, n. 225, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e di interventi urgenti in materia tributaria e di sostegno alle imprese e alle famiglie
    25 febbraio 2011: Trasmesso al Senato
    26 febbraio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 10/11 del 26 febbraio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2518 / C.4086 / S.2518-B
  • S. 2524
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica di Slovenia sulla cooperazione transfrontaliera di polizia, fatto a Lubiana il 27 agosto 2007
    12 gennaio 2011: Trasmesso al Senato
    16 marzo 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 60/11 del 7 aprile 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3827 / S.2524
  • S. 2537
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto legge 29 dicembre 2010, n. 228 recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché delle missioni internazionali delle forze armate e di polizia
    26 gennaio 2011: Trasmesso al Senato
    16 febbraio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 9/11 del 22 febbraio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3996 / S.2537
  • S. 2545
    Dep. Schirru Amalia ed altri.
    Interpretazione autentica del comma 2 dell'articolo 1 della legge 23 novembre 1998, n. 407, in materia di applicazione delle disposizioni concernenti le assunzioni obbligatorie e le quote di riserva in favore dei disabili
    2 febbraio 2011: Trasmesso al Senato
    23 febbraio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 25/11 dell'11 marzo 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3720 (T. U. con C.3908) / S.2545
  • S. 2548
    Dep. Barbieri Emerenzio ed altri.
    Concessione di contributi per il finanziamento della ricerca sulla storia e sulla cultura del medioevo italiano ed europeo
    3 febbraio 2011: Trasmesso al Senato
    13 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 169/11 del 23 settembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2774 / S.2548
  • S. 2551
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica Araba Siriana fatto a Roma l'11 settembre 2008
    9 febbraio 2011: Trasmesso al Senato
    3 marzo 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 38/11 del 24 marzo 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3994 / S.2551
  • S. 2568
    Dep. Brugger Siegfried, Dep. Zeller Karl
    Modifiche al codice di procedura penale e alla legge 26 luglio 1975, n. 354, e altre disposizioni a tutela del rapporto tra detenute madri e figli minori
    18 febbraio 2011: Trasmesso al Senato
    30 marzo 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 62/11 del 21 aprile 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.52 (T. U. con C.1814, C.2011) / S.2568 (assorbe S.1129, S.1137)
  • S. 2631
    Ministro pari opportunità Carfagna Maria Rosaria (Berlusconi-IV), Ministro Regioni e coesione Fitto Raffaele (Berlusconi-IV) ed altri.
    Istituzione dell'Autorità garante per l'infanzia e l'adolescenza
    22 marzo 2011: Trasmesso al Senato
    22 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 112/11 del 12 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2008 (assorbe C.127, C.349, C.858, C.1197, C.1591, C.1913, C.2199) / S.2631 (assorbe S.233, S.710, S.811, S.1855)
  • S. 2692
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo di cooperazione culturale e scientifica tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica di Panama, firmato a Roma il 2 maggio 2007
    15 aprile 2011: Trasmesso al Senato
    25 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 99/11 del 14 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4040 / S.2692
  • S. 2693
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro politiche agricole Galan Giancarlo (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dello Scambio di lettere tra il Governo della Repubblica italiana e l'Organizzazione delle Nazioni Unite per l'alimentazione e l'agricoltura (FAO) per la concessione di un immobile in Roma come sede per la Commissione generale per la pesca nel Mediterraneo (CGPM), fatto a Roma il 19 gennaio e il 24 marzo 2006
    15 aprile 2011: Trasmesso al Senato
    25 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 96/11 del 14 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4027 / S.2693
  • S. 2694
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Repubblica italiana e la Repubblica di Albania, aggiuntivo alla Convenzione europea di estradizione del 13 dicembre 1957 ed alla Convenzione europea di assistenza giudiziaria in materia penale del 20 aprile 1959, ed inteso a facilitarne l'applicazione, fatto a Tirana il 3 dicembre 2007, con Scambio di Note effettuato a Tirana il 18 e 19 settembre 2008
    15 aprile 2011: Trasmesso al Senato
    25 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 97/11 del 14 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4024 / S.2694
  • S. 2697
    Dep. Zeller Karl ed altri.
    Disposizioni in favore dei familiari delle vittime e in favore dei superstiti del disastro ferrroviario della Val Venosta/Vinschgau
    20 aprile 2011: Trasmesso al Senato
    29 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 135/11 del 12 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.3403 / S.2697 (assorbe S.2201)
  • S. 2715
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 25 marzo 2011, n. 26, recante misure urgenti per garantire l'ordinato svolgimento delle assemblee societarie annuali
    4 maggio 2011: Trasmesso al Senato
    18 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 73/11 del 23 maggio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4219 / S.2715
  • S. 2716
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 26 marzo 2011, n. 27, recante misure urgenti per la corresponsione di assegni una tantum al personale delle Forze di polizia, delle Forze armate e del Corpo nazionale dei vigili del fuoco
    4 maggio 2011: Trasmesso al Senato
    18 maggio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 74/11 del 23 maggio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4220 / S.2716
  • S. 2729
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV), Ministro rifor. per il feder. Bossi Umberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Proroga dei termini per l'esercizio della delega di cui alla legge 5 maggio 2009, n. 42, in materia di federalismo fiscale
    18 maggio 2011: Trasmesso al Senato
    1 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 85/11 dell'8 giugno 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4299 / S.2729
  • S. 2748
    Dep. Pepe Mario, Dep. Lehner Giancarlo
    Modifica della denominazione del Parco nazionale del Cilento e Vallo di Diano
    30 maggio 2011: Trasmesso al Senato
    29 giugno 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 137/11 del 18 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2780 / S.2748
  • S. 2791
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 13 maggio 2011, n. 70, concernente Semestre Europeo - Prime disposizioni urgenti per l'economia
    22 giugno 2011: Trasmesso al Senato
    7 luglio 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 106/11 del 12 luglio 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4357 / S.2791
  • S. 2825
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 23 giugno 2011, n. 89, recante disposizioni urgenti per il completamento dell'attuazione della direttiva 2004/38/CE sulla libera circolazione dei cittadini comunitari e per il recepimento della direttiva 2008/115/CE sul rimpatrio dei cittadini di Paesi terzi irregolari
    14 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    2 agosto 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 129/11 del 2 agosto 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4449 / S.2825
  • S. 2856
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Protocollo emendativo della Convenzione del 1988 tra gli Stati membri del Consiglio d'Europa ed i Paesi membri dell'Organizzazione per la cooperazione e lo sviluppo economico - OCSE - sulla reciproca assistenza amministrativa in materia fiscale, fatto a Parigi il 27 maggio 2010
    29 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    29 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 193/11 del 27 ottobre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4143 / S.2856
  • S. 2857
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro difesa La Russa Ignazio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo dello Stato del Qatar sulla cooperazione nel settore della difesa, fatto a Doha il 12 maggio 2010
    29 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    29 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 198/11 del 27 ottobre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4142 / S.2857
  • S. 2858
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo quadro di partenariato globale e cooperazione tra la Comunità europea e i suoi Stati membri, da una parte, e la Repubblica di Indonesia dall'altra, con Atto finale, fatto a Giacarta il 9 novembre 2009
    29 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    29 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 192/11 del 27 ottobre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4192 / S.2858
  • S. 2859
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra la Comunità europea e i suoi Stati membri da un lato e la Repubblica sudafricana dall'altro, che modifica l'Accordo sugli scambi, lo sviluppo e la cooperazione, firmato a Kleinmond, Sud Africa, l'11 settembre 2009
    29 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    29 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 194/11 del 27 ottobre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4201 / S.2859
  • S. 2860
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Regno Hascemita di Giordania sulla cooperazione e sulla mutua assistenza in materia doganale, fatto a Roma il 5 novembre 2007
    29 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    29 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 196/11 del 27 ottobre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4373 / S.2860
  • S. 2861
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo che modifica per la seconda volta l'Accordo di partenariato tra i membri del gruppo degli Stati dell'Africa, dei Caraibi e del Pacifico, da un lato, e la Comunità europea e i suoi Stati membri, dall'altro, firmato a Cotonou il 23 giugno 2000, riveduto per la prima volta a Lussemburgo il 25 giugno 2005, con Atto finale e dichiarazioni allegate, aperto alla firma a Ouagadougou il 22 giugno 2010
    29 luglio 2011: Trasmesso al Senato
    29 settembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 197/11 del 27 ottobre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4374 / S.2861
  • S. 2936
    Dep. Vietti Michele Giuseppe, Dep. Rao Roberto
    Disposizioni in materia di attribuzione delle funzioni ai magistrati ordinari al termine del tirocinio
    29 settembre 2011: Trasmesso al Senato
    26 ottobre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 187/11 del 31 ottobre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.2984 (assorbe C.3046, C.4619) / S.2936 (assorbe S.1632, S.1924, S.1951, S.1965, S.1967)
  • S. 3066
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 6 dicembre 2011, n. 201, recante disposizioni urgenti per la crescita, l'equità e il consolidamento dei conti pubblici
    16 dicembre 2011: Trasmesso al Senato
    22 dicembre 2011: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 214/11 del 22 dicembre 2011
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.4829 / S.3066


[an error occurred while processing this directive]