Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi ordinarie, di ratifica di trattati internazionali promulgate nel 2013

(totale: 5 DDL)

  • C. 5585
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sul reciproco riconoscimento dei titoli di studi universitari rilasciati nella Repubblica italiana e nella Repubblica di San Marino ai fini del proseguimento degli studi, con Allegati, fatto a San Marino il 24 agosto 2011
    15 novembre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 15/13 del 7 febbraio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.3144 / C.5585
  • C. 5586
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica araba di Egitto sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Il Cairo il 15 febbraio 2001
    15 novembre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 14/13 del 7 febbraio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.3299 / C.5586
  • S. 3536
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del secondo protocollo aggiuntivo che modifica la convenzione tra l'Italia e il Belgio in vista di evitare la doppia imposizione e di prevenire la frode e l'evasione fiscale in materia di imposte sui redditi ed il protocollo finale, firmati a Roma il 29 aprile 1983, fatto a Bruxelles l'11 ottobre 2004
    22 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    21 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 6/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.5417 / S.3536
  • S. 3538
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione delle Nazioni Unite sulle immunità giurisdizionali degli Stati e dei loro beni, fatta a New York il 2 dicembre 2004, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    22 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    21 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 5/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.5434 / S.3538
  • S. 3539
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Bureau International des Expositions sulle misure necessarie per facilitare la partecipazione all'Esposizione Universale di Milano del 2015, fatto a Roma l'11 luglio 2012
    22 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    21 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 3/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.5446 / S.3539


[an error occurred while processing this directive]