Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Leggi promulgate nel 2013

(totale: 15 DDL)

  • C. 1934-2077-3131-3488-3917-B
    Dep. Froner Laura ed altri.
    Disposizioni in materia di professioni non organizzate
    20 novembre 2012: Trasmesso alla Camera
    19 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 4/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.1934 (T. U. con C.2077, C.3131, C.3488, C.3917) / S.3270 (assorbe S.1329, S.1464) / C.1934-2077-3131-3488-3917-B
  • C. 5148-B
    REGIONE Friuli-Venezia Giulia
    Modifica dell'articolo 13 dello Statuto speciale della regione Friuli-Venezia Giulia, di cui alla legge costituzionale 31 gennaio 1963, n. 1
    18 ottobre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 1/13 del 7 febbraio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.3057 (assorbe S.2963) / C.5148 (assorbe C.4834) / S.3057-B / C.5148-B
  • C. 5149-B
    Sen. Sanna Francesco ed altri.
    Modifica degli articoli 15 e 16 dello Statuto speciale per la Sardegna, di cui alla legge costituzionale 26 febbraio 1948, n. 3, in materia di composizione ed elezione del Consiglio regionale
    19 ottobre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 3/13 del 7 febbraio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2923 (T. U. con S.2991) / C.5149 (assorbe C.4664, C.4711) / S.2923-2991-B / C.5149-B
  • C. 5150-B
    REGIONE Sicilia
    Modifiche all'articolo 3 dello Statuto della Regione siciliana, in materia di riduzione dei deputati dell'Assemblea regionale siciliana. Disposizioni transitorie
    19 ottobre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 2/13 del 7 febbraio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.3073 (assorbe S.2962) / C.5150 (assorbe C.4856) / S.3073-B / C.5150-B
  • C. 5565
    Sen. Mongiello Colomba
    Norme sulla qualità e la trasparenza della filiera degli oli di oliva vergini
    7 novembre 2012: Trasmesso alla Camera
    18 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 9/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.3211 / C.5565 (assorbe C.1281, C.5078, C.5091, C.5232, C.5269)
  • C. 5584
    Sen. Izzo Cosimo
    Nuove disposizioni in materia di utilizzo dei termini "cuoio", "pelle" e "pelliccia" e di quelli da essi derivanti o loro sinonimi
    15 novembre 2012: Trasmesso alla Camera
    19 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 8/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2642 / C.5584
  • C. 5585
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Monti Mario (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sul reciproco riconoscimento dei titoli di studi universitari rilasciati nella Repubblica italiana e nella Repubblica di San Marino ai fini del proseguimento degli studi, con Allegati, fatto a San Marino il 24 agosto 2011
    15 novembre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 15/13 del 7 febbraio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.3144 / C.5585
  • C. 5586
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica araba di Egitto sul trasferimento delle persone condannate, fatto a Il Cairo il 15 febbraio 2001
    15 novembre 2012: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 14/13 del 7 febbraio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.3299 / C.5586
  • C. 5613
    Ministro beni e att. cult. Galan Giancarlo (Berlusconi-IV), Ministro istruz., univ., ric. Gelmini Mariastella (Berlusconi-IV) ed altri.
    Modifica della disciplina transitoria del conseguimento delle qualifiche professionali di restauratore di beni culturali e di collaboratore restauratore di beni culturali
    29 novembre 2012: Trasmesso alla Camera
    18 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 7/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2997 (T. U. con S.2794) / C.5613 (assorbe C.4547, C.4818)
  • C. 5713
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 dicembre 2012, n. 227, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione
    17 gennaio 2013: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 12/13 del 1 febbraio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.3653 / C.5713
  • C. 5714
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro ambiente Clini Corrado (Monti-I) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 14 gennaio 2013, n. 1, recante disposizioni urgenti per il superamento di situazioni di criticità nella gestione dei rifiuti e di taluni fenomeni di inquinamento ambientale
    17 gennaio 2013: Trasmesso alla Camera
    22 gennaio 2013: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 11/13 del 1 febbraio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.3658 / C.5714
  • S. 2472-D
    Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Norme per lo sviluppo degli spazi verdi urbani
    20 dicembre 2012: Trasmesso al Senato
    21 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 10/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): S.2472 / C.4290 (T. U. con C.3465) / S.2472-B / C.3465-4290-B / S.2472-D
  • S. 3536
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del secondo protocollo aggiuntivo che modifica la convenzione tra l'Italia e il Belgio in vista di evitare la doppia imposizione e di prevenire la frode e l'evasione fiscale in materia di imposte sui redditi ed il protocollo finale, firmati a Roma il 29 aprile 1983, fatto a Bruxelles l'11 ottobre 2004
    22 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    21 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 6/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.5417 / S.3536
  • S. 3538
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Adesione della Repubblica italiana alla Convenzione delle Nazioni Unite sulle immunità giurisdizionali degli Stati e dei loro beni, fatta a New York il 2 dicembre 2004, nonché norme di adeguamento dell'ordinamento interno
    22 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    21 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 5/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.5434 / S.3538
  • S. 3539
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Bureau International des Expositions sulle misure necessarie per facilitare la partecipazione all'Esposizione Universale di Milano del 2015, fatto a Roma l'11 luglio 2012
    22 ottobre 2012: Trasmesso al Senato
    21 dicembre 2012: Approvato definitivamente. Legge
    Legge n. 3/13 del 14 gennaio 2013
    Iter parlamentare (XVI Legislatura): C.5446 / S.3539


[an error occurred while processing this directive]