Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL respinti in Assemblea

(totale: 11 DDL)

  • C. 1658
    Dep. Concia Anna Paola ed altri.
    Modifiche alla legge 13 ottobre 1975, n. 654, e al decreto-legge 26 aprile 1993, n. 122, convertito, con modificazioni, dalla legge 25 giugno 1993, n. 205, in materia di reati commessi per finalità di discriminazione o di odio fondati sull'orientamento sessuale o sull'identità di genere
    17 settembre 2008: Presentato alla Camera
    13 ottobre 2009: Respinto
  • C. 1836
    Dep. Scandroglio Michele ed altri.
    Modifiche al titolo V della parte seconda della Costituzione, per la razionalizzazione dell'organizzazione territoriale della Repubblica mediante la soppressione delle province
    28 ottobre 2008: Presentato alla Camera
    5 luglio 2011: Respinto
  • C. 1882
    Dep. Di Pietro Antonio, Dep. Palomba Federico
    Modifica all'articolo 3 della legge 13 ottobre 1975, n. 654, per la repressione delle discriminazioni per motivi razziali, di orientamento sessuale o di identità di genere
    7 novembre 2008: Presentato alla Camera
    13 ottobre 2009: Respinto
  • C. 1989
    Dep. Casini Pier Ferdinando ed altri.
    Modifiche al titolo V della parte seconda della Costituzione, in materia di soppressione delle province e di conseguente razionalizzazione dell'organizzazione territoriale della Repubblica
    5 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    5 luglio 2011: Respinto
  • C. 1990
    Dep. Donadi Massimo ed altri.
    Modifiche agli articoli 114, 117, 118, 119, 120, 132 e 133 della Costituzione, in materia di soppressione delle province
    5 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    5 luglio 2011: Respinto
  • C. 2264
    Dep. Pisicchio Pino
    Modifiche al titolo V della parte seconda della Costituzione, nonché agli Statuti speciali della Regione siciliana e delle regioni Sardegna e Friuli Venezia Giulia, in materia di soppressione delle province, e disposizioni per la destinazione delle risorse rese disponibili al finanziamento di iniziative per promuovere l'occupazione giovanile
    9 marzo 2009: Presentato alla Camera
    5 luglio 2011: Respinto
  • C. 2579
    Dep. Vassallo Salvatore
    Modifiche agli articoli 114 e 133 della Costituzione in materia di province e di città metropolitane
    2 luglio 2009: Presentato alla Camera
    5 luglio 2011: Respinto
  • C. 2802
    Dep. Soro Antonello ed altri.
    Norme per la tutela delle vittime di reati per motivi di omofobia e transfobia
    14 ottobre 2009: Presentato alla Camera
    26 luglio 2011: Respinto
  • C. 3273
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 5 marzo 2010, n. 29, recante interpretazione autentica di disposizioni del procedimento elettorale e relativa disciplina di attuazione
    6 marzo 2010: Presentato alla Camera
    13 aprile 2010: Respinto
  • C. 3514
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro infrastrutture Matteoli Altero (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 28 aprile 2010, n. 62, recante temporanea sospensione di talune demolizioni disposte dall'autorità giudiziaria in Campania
    27 maggio 2010: Trasmesso alla Camera
    8 giugno 2010: Respinto
  • C. 4621
    Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Rendiconto generale dell'Amministrazione dello Stato per l'esercizio finanziario 2010
    15 settembre 2011: Trasmesso alla Camera
    11 ottobre 2011: Respinto


[an error occurred while processing this directive]