Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: DDL restituiti al Governo

(totale: 6 DDL)

  • C. 1495
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro giustizia Alfano Angelino (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica islandese per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e sul patrimonio e per prevenire le evasioni fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 10 settembre 2002
    16 luglio 2008: Presentato alla Camera
    23 luglio 2008: Restituito al Governo per essere ripresentato all'altro ramo
  • C. 2045
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 207, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative e disposizioni finanziarie urgenti
    31 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    7 gennaio 2009: Restituito al Governo per essere ripresentato all'altro ramo
  • C. 2046
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro ambiente Prestigiacomo Stefania (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 30 dicembre 2008, n. 208, recante misure straordinarie in materia di risorse idriche e di protezione dell'ambiente
    31 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    7 gennaio 2009: Restituito al Governo per essere ripresentato all'altro ramo
  • C. 3085
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro rapporti col Parlam. Vito Elio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 30 dicembre 2009, n. 194, recante proroga di termini previsti da disposizioni legislative
    30 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    7 gennaio 2010: Restituito al Governo per essere ripresentato all'altro ramo
  • C. 3086
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 30 dicembre 2009, n.195, recante disposizioni urgenti per la cessazione dello stato di emergenza in materia di rifiuti nella regione Campania, per l'avvio della fase post emergenziale nel territorio della regione Abruzzo ed altre disposizioni urgenti relative alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ed alla protezione civile
    30 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    7 gennaio 2010: Restituito al Governo per essere ripresentato all'altro ramo
  • C. 4500
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto legge 12 luglio 2011, n.107 recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonche' delle missioni internazionali delle forze armate e di polizia e disposizioni per l'attuazione delle Risoluzioni 1970 (2011) e 1973 (2011) adottate dal Consiglio di Sicurezza delle Nazioni Unite. Misure urgenti antipirateria
    12 luglio 2011: Presentato alla Camera
    12 luglio 2011: Restituito al Governo per essere ripresentato all'altro ramo


[an error occurred while processing this directive]