Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: DDL restituiti al Governo

(totale: 3 DDL)

  • S. 1247
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro economia e finanze Tremonti Giulio (Berlusconi-IV)
    Conversione in legge del decreto-legge 29 novembre 2008, n. 185, recante misure urgenti per il sostegno a famiglie, lavoro, occupazione e impresa e per ridisegnare in funzione anticrisi il quadro strategico nazionale
    29 novembre 2008: Presentato al Senato
    2 dicembre 2008: Restituito al Governo per essere ripresentato all'altro ramo
  • S. 1295
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 22 dicembre 2008, n. 200, recante misure urgenti in materia di semplificazione normativa
    22 dicembre 2008: Presentato al Senato
    30 dicembre 2008: Restituito al Governo per essere ripresentato all'altro ramo
  • S. 2519
    Pres. Consiglio Berlusconi Silvio (Berlusconi-IV), Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV) ed altri.
    Conversione in legge del decreto-legge 29 dicembre 2010, n. 228, recante proroga degli interventi di cooperazione allo sviluppo e a sostegno dei processi di pace e di stabilizzazione, nonchè delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia
    30 dicembre 2010: Presentato al Senato
    4 gennaio 2011: Restituito al Governo per essere ripresentato all'altro ramo


[an error occurred while processing this directive]