Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Camera: 3ª (Affari esteri e comunitari) - DDL in corso di esame in Commissione

(totale: 29 DDL)

  • C. 38
    Dep. Zeller Karl ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 94
    Dep. Tremaglia Mirko ed altri.
    Istituzione della Commissione parlamentare bicamerale per gli italiani all'estero
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 113
    Dep. Angeli Giuseppe
    Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 114
    Dep. Angeli Giuseppe
    Istituzione del Consiglio di rappresentanza degli italiani all'estero
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 265
    Dep. Mecacci Matteo ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992
    29 aprile 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 740
    Dep. Grassi Gerolamo ed altri.
    Istituzione del Fondo per il finanziamento del Fondo globale per la lotta contro l’AIDS, la tubercolosi e la malaria
    6 maggio 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1514
    Dep. Barbi Mario ed altri.
    Istituzione del Fondo per il finanziamento del Fondo globale per la lotta contro l'AIDS, la tubercolosi e la malaria
    22 luglio 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 1883
    Dep. Picchi Guglielmo ed altri.
    Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero
    10 novembre 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2005
    Dep. Zacchera Marco
    Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero
    11 dicembre 2008: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2207
    Dep. Porta Fabio ed altri.
    Disciplina del Consiglio generale degli italiani all'estero
    13 febbraio 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2282
    Dep. Farina Gianni
    Modifiche alla legge 6 novembre 1989, n. 368, concernenti l'organizzazione e il funzionamento del Consiglio generale degli italiani all'estero
    11 marzo 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2300
    Dep. Delfino Teresio ed altri.
    Differimento del termine di scadenza dell'incarico all'Agenzia per le erogazioni in agricoltura (AGEA) per l'attuazione del programma di aiuto alimentare dell'Unione europea in favore dei Paesi in via di sviluppo, di cui all'articolo 3 della legge 29 dicembre 2000, n. 413
    17 marzo 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2397
    Dep. Razzi Antonio ed altri.
    Abrogazione della legge 6 novembre 1989, n. 368, recante istituzione del Consiglio generale degli italiani all'estero, e disposizioni sull'impiego delle somme già destinate al suo funzionamento
    23 aprile 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2410
    Dep. Bucchino Gino ed altri.
    Istituzione e disciplina dei Consigli degli italiani all'estero
    30 aprile 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 2562
    Dep. Merlo Ricardo Antonio
    Modifiche alla legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente la disciplina dei Comitati degli italiani all'estero
    1 luglio 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3065
    Dep. Porta Fabio ed altri.
    Istituzione e disciplina della Conferenza permanente per i rapporti tra lo Stato, le regioni, le province autonome, gli enti locali e il Consiglio generale degli italiani all'estero
    17 dicembre 2009: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3366
    Ministro affari esteri Frattini Franco (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare democratica di Corea sulla promozione e protezione degli investimenti reciproci, fatto a Roma il 27 settembre 2000
    1 aprile 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3574
    Dep. Calearo Ciman Massimo
    Introduzione dell'articolo 1-bis della legge 23 ottobre 2003, n. 286, concernente l'attribuzione al Ministro degli affari esteri della competenza per il coordinamento dei rapporti con i Comitati degli italiani all'estero
    23 giugno 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3739
    Dep. Volonte' Luca
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione concernente la competenza, la legge applicabile, il riconoscimento, l'esecuzione e la cooperazione in materia di responsabilità genitoriale e di misure di protezione dei minori, conclusa all'Aja il 19 ottobre 1996
    30 settembre 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3858
    Dep. Di Biagio Aldo ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione concernente la competenza, la legge applicabile, il riconoscimento, l'esecuzione e la cooperazione in materia di responsabilità genitoriale e di misure di protezione dei minori, conclusa all'Aja il 19 ottobre 1996
    15 novembre 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3906
    Dep. Di Stanislao Augusto
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione concernente la competenza, la legge applicabile, il riconoscimento, l'esecuzione e la cooperazione in materia di responsabilità genitoriale e di misure di protezione dei minori, conclusa all'Aja il 19 ottobre 1996
    25 novembre 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 3947
    Dep. Schirru Amalia ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione concernente la competenza, la legge applicabile, il riconoscimento, l'esecuzione e la cooperazione in materia di responsabilità genitoriale e di misure di protezione dei minori, conclusa all'Aja il 19 ottobre 1996
    3 dicembre 2010: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4398
    Sen. Micheloni Claudio
    Nuove norme in materia di rappresentanza degli italiani all'estero
    31 maggio 2011: Trasmesso alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 4866
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo fra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Kazakhstan di cooperazione nel contrasto alla criminalità organizzata, al traffico illecito di sostanze stupefacenti e psicotrope, di precursori e sostanze chimiche impiegate per la loro produzione, al terrorismo e ad altre forme di criminalità, fatto a Roma il 5 novembre 2009
    29 dicembre 2011: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5118
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro turismo Gnudi Piero (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione della Carta europea delle lingue regionali o minoritarie, fatta a Strasburgo il 5 novembre 1992
    11 aprile 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5506
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro giustizia Severino Di Benedetto Paola (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese in materia di reciproca assistenza giudiziaria penale, fatto a Roma il 7 ottobre 2010
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5507
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro interno Cancellieri Anna Maria (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione del Trattato di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica popolare cinese, fatto a Roma il 7 ottobre 2010
    3 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5519
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I), Ministro economia e finanze Grilli Vittorio Umberto (Monti-I) ed altri.
    Ratifica ed esecuzione dell'Accordo sul reciproco riconoscimento dei titoli attestanti studi universitari o di livello universitario rilasciati nella Repubblica italiana e nella Repubblica popolare cinese, con Allegati, firmato a Pechino il 4 luglio 2005
    9 ottobre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione
  • C. 5667
    Ministro affari esteri Terzi di Sant'Agata Giuliomaria (Monti-I)
    Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra la Repubblica italiana e la Repubblica di San Marino per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le frodi fiscali, con Protocollo aggiuntivo, fatta a Roma il 21 marzo 2002, e del relativo Protocollo di modifica, fatto a Roma il 13 giugno 2012
    18 dicembre 2012: Presentato alla Camera
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]