Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: Commissioni 5° e 6° riunite - DDL assegnati (non ancora iniziato l'esame)

(totale: 3 DDL)

  • S. 273
    Sen. Incostante Maria Fortuna
    Disposizioni per la copertura della spesa sanitaria e delega al Governo per l'attuazione dell'articolo 119 della Costituzione in materia di federalismo fiscale
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    5 giugno 2008: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 2928
    Sen. Stradiotto Marco
    Misure per incentivare la partecipazione dei comuni alla lotta all'evasione
    28 settembre 2011: Presentato al Senato
    30 novembre 2011: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)
  • S. 3357
    Sen. Stradiotto Marco ed altri.
    Delega al Governo per la modifica e la semplificazione delle disposizioni in materia di federalismo fiscale municipale. Eliminazione dei trasferimenti erariali e destinazione dell'intero gettito dell'imposta municipale propria (IMU) ai comuni e di quota parte del gettito dell'imposta di registro, ipotecaria e cedolare sugli affitti
    11 giugno 2012: Presentato al Senato
    5 settembre 2012: Assegnato (non ancora iniziato l'esame)


[an error occurred while processing this directive]