Statistiche

Statistiche sull'attività legislativa

XVI Legislatura
(dal 29 aprile 2008)

<< Torna alla pagina delle statistiche

Senato: 1ª (Affari Costituzionali) - DDL in corso di esame in Commissione

(totale: 132 DDL)

  • S. 2
    POPOLARE
    Norme di democrazia paritaria per le assemblee elettive
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3
    POPOLARE
    Riforma della legge elettorale della Camera e del Senato riguardante i criteri di candidabilità ed eleggibilità, i casi di revoca e decadenza del mandato e le modalità di espressione della preferenza da parte degli elettori
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 17
    Sen. Bianconi Laura
    Disposizioni in materia di pari opportunità tra i generi per l'accesso alle cariche elettive
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 26
    Sen. Peterlini Oskar
    Modifiche alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di esercizio del diritto di voto da parte dei cittadini italiani residenti all'estero
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 27
    Sen. Peterlini Oskar
    Nuove norme per l'elezione della Camera dei deputati
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 28
    Sen. Peterlini Oskar
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati per la regione Trentino - Alto Adige
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 29
    Sen. Peterlini Oskar
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica, per l'introduzione del voto di preferenza e l'abolizione delle candidature plurime
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 83
    Sen. Franco Vittoria
    Modifica dell'articolo 75 della Costituzione in materia di referendum abrogativo
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 93
    Sen. Franco Vittoria
    Disposizioni in materia di pari opportunità tra donne e uomini nell'accesso alle cariche elettive, in attuazione dell'articolo 51 della Costituzione
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 104
    Sen. Thaler Ausserhofer Helga
    Modifiche alla normativa vigente in materia di elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica, in materia di rappresentanza femminile in Parlamento
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 110
    Sen. Cutrufo Mauro
    Modifiche al testo unico delle leggi recanti norme per l'elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, e al testo unico delle leggi recanti norme per l'elezione del Senato della Repubblica, di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 111
    Sen. Cutrufo Mauro
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di norme per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica ed introduzione del sistema della preferenza
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 257
    Sen. Amati Silvana
    Modifiche al testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo1957, n. 361, e al testo unico delle leggi recanti norme per l'elezione del Senato della Repubblica, di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di promozione delle pari opportunità tra donne e uomini nell'accesso alle cariche elettive
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 272
    Sen. Incostante Maria Fortuna, Sen. Barbolini Giuliano
    Disposizioni per il coordinamento in materia di sicurezza pubblica e polizia amministrativa locale e per la realizzazione di politiche integrate per la sicurezza
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 278
    Sen. Carloni Anna Maria
    Modifiche alla legge 7 marzo 1986, n. 65, in materia di istituzione delle "unità di prossimità" per il contrasto alla criminalità diffusa nei grandi centri urbani
    29 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 308
    Sen. Centaro Roberto
    Istituzione delle Unità di prossimità per il contrasto alla criminalità diffusa nei grandi centri urbani
    30 aprile 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 344
    Sen. Barbolini Giuliano ed altri.
    Disposizioni per l'attuazione dell'articolo 118, terzo comma, della Costituzione, in materia di ordine pubblico, sicurezza e funzioni di polizia locale
    6 maggio 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 354
    Sen. Pastore Andrea
    Istituzione del Consiglio superiore della lingua italiana
    6 maggio 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 624
    Sen. Berselli Filippo, Sen. Balboni Alberto
    Modifica della legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di voto degli italiani all'estero
    21 maggio 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 696
    Sen. Saro Giuseppe
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica, nonché delega al Governo per la determinazione dei collegi uninominali
    27 maggio 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 708
    Sen. Ceccanti Stefano
    Legge per l'uguaglianza tra uomini e donne. Modifiche alla normativa vigente in materia di pari opportunità nell'accesso alle cariche elettive e agli uffici pubblici e privati e di effettiva parità
    28 maggio 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 748
    Sen. Molinari Claudio
    Modifiche al sistema elettorale per l'elezione del Senato della Repubblica e della Camera dei deputati, per l'introduzione del voto di preferenza
    5 giugno 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 758
    Sen. Saro Giuseppe
    Distacco del comune di Cinto Caomaggiore dalla regione Veneto e relativa aggregazione alla regione Friuli - Venezia Giulia
    11 giugno 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 760
    Sen. Saia Maurizio ed altri.
    Norme di indirizzo generale in materia di polizia locale
    11 giugno 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 794
    Sen. Incostante Maria Fortuna
    Modifiche al testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, e altre disposizioni in materia di scioglimento dei consigli comunali e provinciali soggetti a condizionamenti e infiltrazioni di tipo mafioso o similare e in materia di responsabilità dei dipendenti delle Amministrazioni pubbliche
    18 giugno 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 797
    Sen. Ceccanti Stefano ed altri.
    Modifiche all'articolo 74 della Costituzione relative al potere di rinvio delle leggi alle Camere del Presidente della Repubblica
    18 giugno 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 824
    Sen. Belisario Felice ed altri.
    Modifiche all'articolo 1 della legge 3 giugno 1999, n. 157, in materia di rimborso delle spese per consultazioni elettorali
    24 giugno 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 871
    Sen. Cuffaro Salvatore
    Modifiche al sistema elettorale in materia di introduzione del voto di preferenza per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    2 luglio 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 952
    Sen. Tofani Oreste ed altri.
    Interventi in favore dei disabili gravi tramite il servizio civile volontario
    25 luglio 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 961
    Sen. Rutelli Francesco, Sen. Zanda Luigi
    Modifica dell'articolo 117, terzo comma, della Costituzione in materia di inclusione del turismo tra le materie attribuite alla competenza legislativa concorrente dello Stato e delle regioni
    30 luglio 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 976
    Sen. Caselli Esteban Juan ed altri.
    Modifica della legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di voto degli italiani all'estero
    31 luglio 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1039
    Sen. D'Alia Gianpiero
    Modifiche alla normativa vigente in materia di polizia locale
    23 settembre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1092
    Sen. Adamo Marilena
    Modifiche agli articoli 71 e 75 della Costituzione recanti l'introduzione del referendum propositivo e la revisione del quorum funzionale del referendum abrogativo
    7 ottobre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1094
    Sen. De Lillo Stefano
    Modifiche alla legge 27 dicembre 2002, n. 289, in materia di utilizzo dei volontari del servizio civile nazionale come accompagnatori dei ciechi civili
    7 ottobre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1105
    Sen. Perduca Marco ed altri.
    Introduzione di un sistema elettorale uninominale maggioritario a doppio turno per i membri della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    9 ottobre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1126
    Sen. Saro Giuseppe, Sen. Vaccari Gianvittore
    Distacco del comune di Sappada dalla regione Veneto e relativa aggregazione alla regione Friuli - Venezia Giulia
    16 ottobre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1138
    Sen. De Lillo Stefano
    Misure a favore di soggetti con disabilità grave attraverso l'utilizzo dei volontari del servizio civile nazionale
    21 ottobre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1178
    Sen. Zanda Luigi
    Modifiche agli articoli 56 e 57 della Costituzione in materia di riduzione del numero dei parlamentari
    4 novembre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1208
    Sen. Bastico Mariangela, Sen. Vitali Walter
    Delega al Governo in materia di funzioni fondamentali degli enti locali, di istituzione delle città metropolitane e di definizione della Carta delle autonomie locali
    13 novembre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1290
    Sen. Ichino Pietro ed altri.
    Disposizioni per la trasparenza degli interessi personali dei titolari di cariche di governo o elettive o di cariche direttive in alcuni enti, e per la pubblicità della loro situazione reddituale e patrimoniale
    17 dicembre 2008: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1350
    Sen. Ramponi Luigi ed altri.
    Disposizioni in materia di decoro della bandiera
    30 gennaio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1378
    Sen. Adamo Marilena ed altri.
    Istituzione della Città metropolitana di Milano
    11 febbraio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1413
    Sen. Fleres Salvo ed altri.
    Modifiche al testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di razionalizzazione e semplificazione degli enti subcomunali, subprovinciali e subregionali
    26 febbraio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1427
    Sen. Belisario Felice ed altri.
    Modifiche al testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali, di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, concernenti l'istituzione di una anagrafe telematica degli amministratori e degli eletti a cariche pubbliche locali, regionali e statali
    4 marzo 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1428
    Sen. Peterlini Oskar
    Modifiche agli articoli 70, 71, 73, 74, 75 e 138 della Costituzione, in materia di formazione delle leggi e revisione della Costituzione, introduzione dell'iniziativa legislativa popolare e dell'iniziativa legislativa costituzionale e di democrazia diretta
    4 marzo 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1497
    Sen. Fleres Salvo, Sen. Alicata Bruno
    Modifiche al testo unico delle leggi sull'ordinamento degli enti locali di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di elezione del sindaco e del consiglio comunale
    2 aprile 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1508
    Sen. Negri Magda
    Nuove disposizioni in materia di rimborsi elettorali
    8 aprile 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1521
    Sen. Comincioli Romano ed altri.
    Modifiche alla legge 5 luglio 1982, n. 441, recante disposizioni per la pubblicità della situazione patrimoniale di titolari di cariche elettive e di cariche direttive di alcuni enti
    22 aprile 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1549
    Sen. Ceccanti Stefano
    Modifiche alla normativa per le elezioni dei membri della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    6 maggio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1550
    Sen. Cabras Antonello ed altri.
    Abrogazione della legge 21 dicembre 2005, n. 270, nonchè modifica del testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361
    7 maggio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1558
    Sen. Adamo Marilena
    Modifiche alla normativa per la concessione del porto d'armi e la detenzione di armi comuni da sparo e per uso sportivo
    11 maggio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1561
    Sen. Ceccanti Stefano, Sen. Lumia Giuseppe
    Disposizioni per l'esercizio del diritto di voto degli studenti universitari alle elezioni politiche e per il Parlamento europeo
    12 maggio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1566
    Sen. Chiti Vannino ed altri.
    Modifiche al sistema di elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    13 maggio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1597
    Sen. Gasparri Maurizio ed altri.
    Modifiche all'articolo 10 dello Statuto della Regione Siciliana
    29 maggio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1624
    Sen. Poretti Donatella
    Modifiche alla legge 25 maggio 1970, n. 352, recante norme sui referendum previsti dalla Costituzione e sulla iniziativa legislativa del popolo
    23 giugno 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1625
    Sen. Poretti Donatella
    Modifiche al quarto comma dell'articolo 75 della Costituzione, in materia di referendum abrogativo
    23 giugno 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1630
    Sen. Follini Marco ed altri.
    Disposizioni in materia di incompatibilità parlamentari
    23 giugno 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1633
    Sen. Benedetti Valentini Domenico
    Modifiche agli articoli 56 e 57 della Costituzione, in materia di numero dei deputati e dei senatori
    24 giugno 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1643
    Sen. D'Alia Gianpiero
    Modifiche agli articoli 9 e 10 dello Statuto della Regione siciliana in materia di elezione del Presidente della Regione e introduzione dell'istituto della cosiddetta sfiducia costruttiva
    30 giugno 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1654
    Sen. Pastore Andrea
    Modifiche all'articolo 75 della Costituzione in materia di referendum abrogativo
    1 luglio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1706
    Sen. Belisario Felice ed altri.
    Modifica dell'articolo 75 della Costituzione concernente la soppressione del quorum funzionale del referendum abrogativo
    21 luglio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1723
    Sen. Astore Giuseppe ed altri.
    Modifiche alla legge 24 febbraio 1992, n. 225, e al decreto-legge 7 settembre 2001, n. 343, convertito, con modificazioni dalla legge 9 novembre 2001, n. 401, in materia di protezione civile, di definizione dello stato di emergenza e della sua estensione territoriale e temporale, ai fini della tutela delle situazioni giuridiche soggettive dei cittadini interessati
    28 luglio 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1798
    Sen. Benedetti Valentini Domenico
    Modifica al decreto-legge 8 febbraio 2007, n. 8, convertito, con modificazioni, dalla legge 4 aprile 2007, n. 41, in materia di titoli di accesso agli stadi e tessere del tifoso
    1 ottobre 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1807
    Sen. Esposito Giuseppe ed altri.
    Disposizioni e delega al Governo concernenti il collegamento delle liste elettorali alle candidature per l'elezione della Camera dei deputati, del Senato della Repubblica, dei presidenti di regione, dei presidenti di provincia e dei sindaci
    7 ottobre 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1887
    Sen. Contini Barbara
    Istituzione dell'Agenzia Nazionale per la promozione e la protezione dei diritti umani e la tutela dei diritti delle persone detenute o private della libertà personale
    17 novembre 2009: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 1987
    Sen. Franco Vittoria
    Istituzione del Fondo per la tutela, la valorizzazione e la diffusione della lingua italiana
    28 gennaio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2008
    Sen. Zanda Luigi ed altri.
    Abrogazione del comma 5 dell'articolo 5-bis del decreto-legge 7 settembre 2001, n. 343, convertito, con modificazioni, dalla legge 9 novembre 2001, n. 401, in materia di dichiarazione dei grandi eventi rientranti nella competenza del Dipartimento della protezione civile
    12 febbraio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2009
    Sen. Di Giovan Paolo Roberto
    Esercizio del diritto di voto dei lavoratori marittimi imbarcati
    10 febbraio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2021
    Sen. Pardi Francesco ed altri.
    Disposizioni volte a ricondurre la Protezione Civile alla sua missione istituzionale escludendone le competenze nella gestione dei "grandi eventi", nonché norme in materia di controllo preventivo della Corte dei conti
    17 febbraio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2045
    Sen. Ichino Pietro ed altri.
    Modifiche alla legge 24 febbraio 1992, n. 225, in funzione della trasparenza e della possibilità di controllo amministrativo e civico sulle attività amministrative svolte in deroga alle procedure ordinarie, nelle situazioni di emergenza o di urgenza
    2 marzo 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2048
    Sen. Pastore Andrea, Sen. Malan Lucio
    Modifiche alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani residenti all'estero
    3 marzo 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2049
    Sen. Firrarello Giuseppe
    Modifiche alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di voto da parte dei cittadini italiani residenti all'estero
    3 marzo 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2063
    Sen. Caselli Esteban Juan
    Modifiche alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di certezza ed agevolazione delle operazioni di voto degli italiani all'estero
    10 marzo 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2098
    Sen. Ceccanti Stefano
    Introduzione di un sistema elettorale uninominale maggioritario con eventuale doppio turno per i membri della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica e delega al Governo per la determinazione dei collegi elettorali
    8 aprile 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2100
    Sen. D'Alia Gianpiero
    Modifiche agli articoli 17 e 82 del testo unico di cui al decreto legislativo 18 agosto 2000, n. 267, in materia di istituzione delle circoscrizioni di decentramento comunale
    12 aprile 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2176
    Sen. Bianco Enzo ed altri.
    Interventi in favore dei disabili gravi mediante servizio civile volontario
    11 maggio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2180
    Sen. Gasparri Maurizio ed altri.
    Disposizioni in materia di sospensione del processo penale nei confronti delle alte cariche dello Stato
    12 maggio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2243-BIS
    Ministro pubbl. amm. e innov. Brunetta Renato (Berlusconi-IV), Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Disposizioni in materia di semplificazione dei rapporti della Pubblica Amministrazione con cittadini e imprese
    28 giugno 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2259
    Ministro sempl. normativa Calderoli Roberto (Berlusconi-IV), Ministro interno Maroni Roberto (Berlusconi-IV) ed altri.
    Individuazione delle funzioni fondamentali di Province e Comuni, semplificazione dell'ordinamento regionale e degli enti locali, nonché delega al Governo in materia di trasferimento di funzioni amministrative, Carta delle autonomie locali. Riordino di enti ed organismi decentrati
    2 luglio 2010: Trasmesso al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2293
    Sen. Rutelli Francesco ed altri.
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati con sistema proporzionale e voto personalizzato, e alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, recante norme per l'esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani residenti all'estero. Delega al Governo per la determinazione dei collegi elettorali uninominali
    22 luglio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2294
    Sen. Rutelli Francesco ed altri.
    Norme per l'elezione del Senato della Repubblica
    22 luglio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2303
    Sen. Finocchiaro Anna ed altri.
    Modifiche alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di esercizio del diritto di voto dei cittadini italiani residenti all'estero
    28 luglio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2309
    Sen. Baldassarri Mario, Sen. Compagna Luigi
    Modifiche agli articoli 117 e 118 della Costituzione, a tutela del carattere unitario dell'ordinamento
    29 luglio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2312
    Sen. Ceccanti Stefano
    Introduzione di un sistema elettorale uninominale maggioritario con voto alternativo per i membri della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    30 luglio 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2327
    Sen. Ceccanti Stefano
    Abrogazione della legge 21 dicembre 2005, n. 270, e introduzione di una disciplina elettorale comune per la Camera e per il Senato, basata sul sistema maggioritario con recupero su base proporzionale
    14 settembre 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2357
    Sen. Musso Enrico
    Nuova disciplina per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la conseguente modifica dei testi unici di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, e al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n, 533
    6 ottobre 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2387
    Sen. Ceccanti Stefano, Sen. Ichino Pietro
    Indizione di un Referendum deliberativo sulle leggi elettorali per la Camera dei deputati e il Senato della Repubblica
    18 ottobre 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2421
    Sen. Lauro Raffaele
    Modifica degli articoli 56 e 58 della Costituzione in materia di mandato parlamentare
    28 ottobre 2010: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2558
    Sen. Marcenaro Pietro
    Modifiche alla legge 20 luglio 2000, n. 211, in materia di estensione del Giorno della Memoria al popolo dei rom e dei sinti
    15 febbraio 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2634
    Sen. Sanna Francesco
    Modifiche alla disciplina per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la determinazione dei collegi uninominali della Camera e del Senato
    23 marzo 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2650
    Sen. Bianco Enzo
    Revisione delle disposizioni per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la determinazione dei collegi uninominali della Camera e del Senato, nonché per la revisione dei testi unici in materia elettorale
    29 marzo 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2700
    Sen. Quagliariello Gaetano ed altri.
    Modificazioni al testo unico delle leggi recanti norme per l'elezione del Senato della Repubblica, di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, e al testo unico delle leggi recanti norme per l'elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361. Delega al Governo per la determinazione dei collegi plurinominali per l'elezione del Senato della Repubblica e della Camera dei deputati
    20 aprile 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2746
    Sen. Grillo Luigi
    Modifica alla legge 25 giugno 2003, n. 155, in materia di distribuzione dei prodotti alimentari a fini di solidarietà sociale
    26 maggio 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2811
    Sen. D'Alia Gianpiero, Sen. Giai Mirella
    Modifiche alla legge 27 dicembre 2001, n. 459, in materia di istituzione dei comitati di controllo dello svolgimento delle elezioni nella circoscrizione Estero e nuove norme in materia di ineleggibilità nella medesima circoscrizione
    5 luglio 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2821
    Sen. Peterlini Oskar
    Modifiche agli articoli 56, 57 e 59 della Costituzione in materia di riduzione del numero dei deputati e dei senatori
    8 luglio 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2846
    Sen. Finocchiaro Anna ed altri.
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei Deputati, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica, nonché delega al Governo per la determinazione dei collegi uninominali
    26 luglio 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2848
    Sen. Bodega Lorenzo, Sen. Mazzatorta Sandro
    Modifiche agli articoli 56 e 57 della Costituzione, in materia di composizione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    28 luglio 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2891
    Sen. Belisario Felice ed altri.
    Modifica agli articoli 56 e 57 della Costituzione, in materia di riduzione del numero dei deputati e dei senatori
    5 settembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2893
    Sen. Lauro Raffaele
    Modifiche agli articoli 56, 57 e 59 della Costituzione, in materia di riduzione del numero dei parlamentari
    13 settembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2911
    Sen. Belisario Felice ed altri.
    Nuove disposizioni in materia di incandidabilità alle funzioni pubbliche elettive, con riferimento ai soggetti condannati con sentenza definitiva per un delitto non colposo
    20 settembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2938
    Sen. Peterlini Oskar
    Nuove disposizioni in materia di elezione del Senato della Repubblica
    30 settembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 2976
    Sen. Cabras Antonello ed altri.
    Modifiche agli statuti delle regioni a statuto speciale, in materia di riduzione del numero dei componenti dei consigli regionali
    19 ottobre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3001
    Sen. Benedetti Valentini Domenico
    Modifiche alle norme per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica, con divieto di candidatura plurima e introduzione della preferenza unica
    3 novembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3035
    Sen. Tomassini Antonio
    Riforma delle norme sulla elezione della Camera dei deputati
    30 novembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3054
    Sen. Pardi Francesco ed altri.
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, recanti nuove disposizioni per l'esercizio di voto in luogo diverso da quello di residenza
    6 dicembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3055
    Sen. Vizzini Carlo
    Norme sulla trasparenza dei contributi privati ai partiti e ai movimenti politici
    6 dicembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3076
    Sen. Del Pennino Antonio Adolfo Maria
    Modifiche al testo unico delle leggi recanti norme per l'elezione del Senato della Repubblica, di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3077
    Sen. Del Pennino Antonio Adolfo Maria
    Modifiche al testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati di cui al Decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361
    22 dicembre 2011: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3122
    Sen. Ceccanti Stefano ed altri.
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica, nonché delega al Governo per la determinazione dei collegi uninominali con l'adozione di un sistema misto ispano-tedesco
    30 gennaio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3126
    Sen. Filippi Alberto
    Norme in materia di impiego dei rimborsi delle spese elettorali sostenute dai partiti politici
    31 gennaio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3146
    Sen. Negri Magda
    Norme per la trasparenza del finanziamento privato dei partiti politici
    13 febbraio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3153
    Sen. Del Pennino Antonio Adolfo Maria ed altri.
    Norme sul riconoscimento giuridico e il finanziamento dei partiti, i loro bilanci e le campagne elettorali
    15 febbraio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3159
    Sen. Compagna Luigi
    Modifiche alla legge 25 maggio 1970, n. 352, in materia di presentazione di quesiti referendari
    16 febbraio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3199
    Sen. Astore Giuseppe
    Norme sui partiti politici in attuazione dell'articolo 49 della Costituzione e sul rimborso delle spese per competizioni elettorali
    13 marzo 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3203
    Sen. Rutelli Francesco ed altri.
    Norme per il controllo del finanziamento ai partiti
    14 marzo 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3268
    Sen. Rossi Nicola ed altri.
    Disposizioni sul finanziamento dei partiti e dei movimenti politici
    17 aprile 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3316
    Sen. Del Pennino Antonio Adolfo Maria
    Istituzione della città metropolitana di Milano e delega al Governo per la relativa disciplina di funzionamento
    24 maggio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3317
    Sen. Giaretta Paolo
    Modifica alla legge 3 giugno 1999 n. 157 in materia di aumento delle risorse per l'attività di formazione dei partiti politici
    24 maggio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3406
    Sen. Soliani Albertina
    Abrogazione della legge 21 dicembre 2005, n. 270, e ripristino delle previgenti disposizioni legislative per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica. Delega al Governo per la disciplina della selezione delle candidature di collegio mediante votazioni primarie
    12 luglio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3410
    Sen. Calderoli Roberto ed altri.
    Modificazioni al sistema elettorale della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    17 luglio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3418
    Sen. Belisario Felice
    Abrogazione della legge 21 dicembre 2005, n. 270, recante modifiche alle norme per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    23 luglio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3424
    Sen. Pistorio Giovanni, Sen. Oliva Vincenzo
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, per l'introduzione del sistema della preferenza e la modifica del premio di maggioranza per le elezioni della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    26 luglio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3428
    Sen. Quagliariello Gaetano
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica
    31 luglio 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3464
    Sen. Palma Nitto Francesco ed altri.
    Disposizioni in materia di ineleggibilità dei deputati e dei senatori
    19 settembre 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3476
    Sen. Viespoli Pasquale ed altri.
    Abrogazione della legge 21 dicembre 2005, n. 270, nonché delega al Governo per la rideterminazione dei collegi e il coordinamento normativo
    20 settembre 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3477
    Sen. Finocchiaro Anna, Sen. Zanda Luigi
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica
    24 settembre 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3484
    Sen. Gasparri Maurizio, Sen. Quagliariello Gaetano
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica
    26 settembre 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3485
    Sen. Del Pennino Antonio Adolfo Maria, Sen. Sbarbati Luciana
    Modifiche al testo unico delle leggi recanti norme per la elezione della Camera dei deputati, di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361
    26 settembre 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3486
    Sen. Del Pennino Antonio Adolfo Maria, Sen. Sbarbati Luciana
    Modifiche al testo unico delle leggi recanti norme per l'elezione del Senato della Repubblica, di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533
    26 settembre 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3520
    Pres. Consiglio Monti Mario (Monti-I), Ministro PA e semplificazione Patroni Griffi Filippo (Monti-I)
    Disposizioni di revisione della Costituzione e altre disposizioni costituzionali in materia di autonomia regionale
    15 ottobre 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3557
    Sen. Malan Lucio
    Modifiche al testo unico di cui al decreto del Presidente della Repubblica 30 marzo 1957, n. 361, in materia di elezione della Camera dei deputati, e al testo unico di cui al decreto legislativo 20 dicembre 1993, n. 533, in materia di elezione del Senato della Repubblica
    2 novembre 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione
  • S. 3568
    Sen. Ceccanti Stefano ed altri.
    Introduzione del doppio turno di coalizione nei sistemi per l'elezione della Camera dei deputati e del Senato della Repubblica
    14 novembre 2012: Presentato al Senato
    In corso di esame in commissione


[an error occurred while processing this directive]